Премьер-министр карельского правительства Александр Чепик обсудил вопрос с уличным освещением в селе Кончезеро во время рабочей поездки в Кондопожский район. По словам главы поселения Алексея Нефёдова, эта проблема существует уже много лет.
Через Кончезеро, деревни Чупа и Большое Вороново проходит региональная дорога. Но фонарей вдоль нее практически нет, и это создает серьезную опасность для пешеходов и водителей.
— На сегодня как таковой линии электропередачи нет, — рассказал Алексей Нефёдов. – Есть старые опоры, на которых фонари горят через один. И есть только один вариант – подготовить проект и строить новую линию.

Александр Чепик и Алексей Нефёдов. Фото: ИА «Республика» / Любовь Козлова

Центральная улица Кончезера. Фото: ИА «Республика» / Любовь Козлова
Точных подсчетов пока не делали, но по предварительным оценкам такой проект обойдется в миллион рублей. Александр Чепик дал поручение заняться этим вопросом, чтобы в 2019 году дело сдвинулось с мертвой точки.