В своем выступлении председатель Заксобрания Элиссан Шандалович заявил, что за минувшие несколько лет в Карелии построено 33 ФАПа. Фельдшерско-акушерский пункт в Спасской Губе — 34-й по счету. После торжественных выступлений ФАП освятили.
Напомним, здание на месте старой двухэтажной больницы построили из местных материалов за три месяца. Аукцион в конце сентября прошлого года выиграла строительная компания «ВЕК». Стоимость контракта — 6,9 миллиона рублей. В канун Нового года документы передали в Роспотребнадзор для получения санитарно-эпидемиологического заключения. Лицензию на осуществление медицинской деятельности ФАП получил в конце января.
Медицину Петровского сельского поселения, куда входит Спасская Губа, сейчас представляют три человека: фельдшер, санитарка и водитель. В середине 90-х годов здесь закрыли поликлинику, вместо нее начала работать амбулатория. Медицинскому учреждению в 1996 году отдали половину здания детского сада, когда количество детей в селе значительно уменьшилось. Тогда же в помещениях ФАПа был сделан первый и последний косметический ремонт.
- В Спасской Губе открыли новый фельдшерско-акушерский пункт. Фото: «Республика»/Сергей Юдин
- Элиссан Шандалович. Фото: «Республика»/Сергей Юдин
- В Спасской Губе открыли новый фельдшерско-акушерский пункт. Фото: «Республика»/Сергей Юдин
- В Спасской Губе открыли новый фельдшерско-акушерский пункт. Фото: «Республика»/Сергей Юдин