Сегодня во время совместного рейда Минтранса Карелии, ГИБДД, УГАДН и ФНС представители власти поймали в Петрозаводске маршрутчика-нелегала. Мужчина незаконно перевозил пассажиров по маршруту из Питкяранты в Петрозаводск. Об этом сообщает пресс-служба регионального Министерства транспорта.
«Для того чтобы избежать проверок, перевозчик попытался оформить рейс как заказной, однако это не помогло: сотрудники ГИБДД остановили маршрутку, а участвующие в рейде работники контролирующих ведомств выявили нарушения обязательных требований безопасности, в связи с чем в отношении водителя составлены административные материалы», — отметили в Минтрансе.

В Петрозаводске задержали маршрутчика-нелегала. Фото: Минтранс Карелии
Специалисты министерства напоминают, что услуги нелегальных перевозчиков представляют опасность. Организаторы «теневых» маршрутов ради экономии пренебрегают нормами безопасности пассажиров: водители не соблюдают режим труда и отдыха, не проходят обязательные медицинские осмотры перед выездом, не проверяют техническое состояние машин, не проводят санобработку, не обеспечивают обязательное страхование ответственности за причинение возможного вреда жизни и здоровью граждан в случае ДТП.
«И, конечно же, нелегалы не платят налоги», — подытожили в министерстве.
Рейды, направленные на пресечение незаконного транспортного бизнеса, будут продолжены.