В Карелии десантники-пожарные и парашютисты завершили воздушные тренировки

Завершив тренировочный процесс, десантники-пожарные и парашютисты Карельского центра охраны лесов устранили замечания, согласно которым республика была признана не готовой к пожароопасному сезону.

2 и 3 мая на базе Петрозаводского авиаотделения завершили воздушные тренировки 48 десантников-пожарных. Об этом информирует Медвежьегорское лесничество.

«Весь штат работников парашютно-десантной службы — 150 человек — готов к началу пожароопасного сезона», — говорится в сообщении.

Сообщается, что 26 апреля глава Карелии Артур Парфенчиков поручил региональному Минприроды устранить замечания Северо-Западного департамента Рослесхоза, согласно которым Карелия была признана неготовой к пожароопасному сезону. Требовалось завершить тренировки специалистов и летчиков-наблюдателей до 5 мая.

102 человека прошли тренировки в апреле, оставшиеся 48 пожарных-десантников прошли тренировки спусков с вертолета МИ-8 на роликовом спусковом устройстве 2 и 3 мая.

Также 28 апреля в федеральной Авиалесоохране завершили обучение два летчика-наблюдателя из Карелии, проходившие профессиональную переподготовку на протяжении 8 месяцев.

Министерство природных ресурсов и экологии Карелии 3 мая проинформировало департамент об устранении замечаний, сообщили в Медвежьегорском лесничестве.

 

 

Сроки пожароопасного сезона в Карелии были перенесены по погодным условиям. По южным районам он начнется 10 мая, по северным — 20 мая.