Трое заключенных, врач-травматолог и 50-летняя женщина признаны сильнейшими гиревиками Карелии

Трое осужденных петрозаводской ИК-9 с убедительным перевесом одержали победу в командном зачете XXIX чемпионата республики по гиревому спорту.

В трех из пяти весовых категорий победу завоевали кандидат в мастера спорта Илья Иванов и перворазрядники Александр Ганичев и Алексей Житников. В отличие от команд своих соперников, которые соревновались на петрозаводском стадионе «Спартак», команда «девятки» по требованиям режима выступала заочно, у себя в колонии. Ее результаты зачли специально посетившие место лишения свободы судьи.

Это далеко не первые золотые медали и кубки, завоеванные гиревиками-заключенными. Команда «девятки», наставником которой уже несколько лет является известный тренер Александр Бельтюгов, в прошлом году также была первой, а в 2012 году уступила только гиревикам из Шелтозера.

Александр Веремей

Александр Веремей. Фото: petrsu.ru

Абсолютным чемпионом, то есть спортсменом, показавшим наивысшие результаты среди участников всех весовых категорий, стал тяжеловес Александр Веремей, врач-травматолог петрозаводской Больницы скорой помощи. Он поднял попеременно две 32-килограммовые гири 102 раза и в рывке одну гирю 57 раз.

Неоднократный чемпион республики в настоящее время ожидает призыва в Вооруженные Силы и, скорее всего, очередные медали и кубки будет завоевывать на первенстве своего военного округа.

Среди женщин абсолютный чемпион — петрозаводчанка Татьяна Колыганова, поднявшая в рывке 16-килограммовую гирю 128 раз. Подобного результата спортсменка добилась в 50 лет. К слову, на прошлогоднем первенстве России, выступая в возрастной группе «ветераны», Колыганова сумела поднять 10-килограммовую гирю за час 1500 раз, став чемпионкой страны.

Как рассказал корреспонденту «Республики» тренер Татьяны Колыгановой и главный судья соревнований Александр Бельтюгов, женщина пришла в гиревую секцию всего три года назад, чтобы по чьему-то совету избавиться с помощью упражнений с «железом» от сильных болей в позвоночнике.

— Хотя врачи категорически запрещали ей даже подходить к гирям, за два года тренировок и соревнований она стала чемпионом России, а спина ее больше не беспокоит, — рассказал Александр Бельтюгов.