Стало известно, где в Карелии чаще всего бродячие собаки кусают людей

За полгода в республике зафиксировали 424 случая укусов, ослюнений и оцарапываний.

Муезерский район стал лидером по зафиксированным укусам бродячих собак за последние полгода в Карелии. Такую статистику опубликовали на сайте Роспотребнадзора.

С начала 2023 года в Муезерском районе зафиксировали 26 случаев укусов бродячих собак. Это в 6,5 раза выше показателя за прошлый год. Также выше общего показателя по республике данные в Кемском, Кондопожском, Лахденпохском, Прионежском, Пудожском, Сегежском районах и Петрозаводске. Об укусах бездомных собак не сообщали в Беломорском и Калевальском районах.

За шесть месяцев в республике зарегистрировали 424 случая укусов, ослюнений и оцарапываний людей бродячими собаками, из них 124 — дети, что в 1,6 раза выше аналогичного периода 2022 года. Укусы зафиксировали в 303 случаях, в том числе у детей — в 99 случаях. Это выше показателей прошлого года на 39,9%.