Жители Петрозаводска вопреки запрету выходят на трассу Кургана и сбивают спортсменов

Велосипедисты и хозяева собак в карельской столице мешают тренироваться лыжероллерам на закрытой спортивной трассе.

Велосипедисты и хозяева собак в карельской столице мешают тренироваться лыжероллерам на закрытой спортивной трассе.

Сравнительно недавно на Кургане открыли оборудованную дорожку для лыжероллеров. Трасса предусмотрена исключительно для спортсменов. Никто другой находиться на этом участке не может. Об этом обывателей предупреждают в том числе и знаки, установленные вблизи дорожки. Однако это условие соблюдают далеко не все. Ежедневно на трассе можно увидеть велосипедистов, роллеров, шумные компании с выпивкой и гитарами, загорающих и горожан, выгуливающих питомцев. Мало кто задумывается, что, выходя на дистанцию, они подвергают опасности и себя, и спортсменов.

— Роллеры, которые используют лыжники и биатлонисты, не оснащены тормозами. Поэтому когда спортсмены несутся по трассе, они не в состоянии остановиться, увидев постороннего. При спуске скорость может достигать 60-70 километров, и не дай бог в это время кто-то выскочит на дорожку, – рассказал известный карельский биатлонист Алексей Ермашов.

По выходным на трассе настоящий аншлаг. Люди съезжаются даже шашлык пожарить. Уже известны случаи, когда лыжники оказывались в больнице по вине беспечных обывателей.

— Конечно, люди нам мешают, — делится один из тренирующихся на дистанции спортсменов. – Сегодня я чуть не врезался в молодого человека на спуске, который шел посередине трассы. В прошлом году у нас тоже был инцидент. Моя знакомая, лыжница, ехала по дорожке, а ей навстречу вылетел скутер. Чтобы не столкнуться лоб в лоб, она ушла в сторону и упала на обочину. В результате девушка пострадала и лежала в больнице с травмами головы.

Как бороться с возникшими трудностями, руководство спортивного центра на Кургане не представляет. Около трассы установили громкоговорители, которые, по заверениям сотрудников центра, каждые 15 минут предупреждают людей об опасности и просят покинуть дорожку. Корреспонденты «Республики» дважды побывали на этом спортивном объекте, но никаких объявлений не слышали. Сами биатлонисты и лыжники не верят, что ситуацию можно изменить.

— Я понимаю, здесь лакомый остров для отдыха. Сюда и на машинах залетают в вечернее время. Но нам надо прививать культуру уважения к спорту высших достижений. Объект строился исключительно для того, чтобы создать условия спортсменам высшего звена, – пояснил Алексей Ермашов.