Жители Петрозаводска уверены, что мэрия вновь просрочит сдачу ФОКа в пойме Неглинки

Общественники крайне недовольны постоянным переносом сроков сдачи спортивного объекта в пойме Неглинки и уже не верят чиновникам мэрии.

Активисты Общероссийского народного фронта провели выездное совещание в физкультурно-оздоровительном комплексе, который власти города обещали открыть еще к началу нового учебного года. Во встрече приняли участие родители учащихся ДЮСШ № 6. Юные хоккеисты по-прежнему вынуждены ездить на тренировки в Ледовый дворец Кондопоги и платить за один час занятий по 350-400 рублей.

— Мы с нетерпением ждем открытия комплекса в пойме Неглинки с декабря 2013 года, — сказали родители воспитанников спортшколы. – Но сроки сдачи объекта постоянно переносятся. Мэр Петрозаводска обещала, что нынешним летом, в День города, Ледовый дворец откроют. Мы рассчитывали провести здесь турнир в августе. И опять наши дети остались ни с чем. Сколько можно ездить в Кондопогу?

Начальник управления архитектуры и градостроительства городской администрации Анастасия Ульянова заверила родителей, что все финансовые проблемы, из-за которых переносились сроки окончания строительства ФОКа, решены. В настоящее время объект работает в тестовом режиме. На лед наносят разметку. Чиновники наметили очередной срок сдачи ФОКа в эксплуатацию – конец октября 2014 года.

Однако ни родители воспитанников ДЮСШ № 6, ни общественники не разделяют оптимизма чиновников.

— Тут работы еще месяца на три, — уверен школьный тренер по хоккею Виктор Максимов. – Лед есть, а раздевалки, которых, кстати, всего четыре вместо шести обещанных, тренажерный зал и другие помещения вообще не готовы.

Активисты «Народного фронта» обещали проконтролировать окончание строительства ледового дворца в пойме Неглинки. По их словам, если к 1 ноября объект не будет доступен юным спортсменам, проблемой займутся уже на более высоком уровне.

Напомним, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в пойме реки Неглинки ведется с 2012 года. По проекту в ФОК входят каток с искусственным льдом, спортзал, трибуны на 400 мест и раздевалки. Общая стоимость работ – 251 миллион рублей. Финансирование осуществляется за счет средств городского, республиканского и федерального бюджетов.