Завершился первый этап реконструкции стадиона в Олонце

Работы проведены в рамках федеральной целевой программы развития Карелии.

Сегодня в Олонце состоялось открытие легкоатлетического ядра городского стадиона. «Строительный трест №4» завершил первый этап реконструкции спортивного объекта. Подрядчики сделали беговую дорожку на 4 полосы длиной 400 метров вокруг футбольного поля и прямую дорожку на 4 полосы длиной 100 метров.

Кроме того  обустроены легкоатлетические сектора для прыжков в высоту, для толкания ядра, для прыжков с шестом, для прыжков в длину и тройных прыжков в зонах спортивного ядра. Объект реконструирован  в рамках федеральной целевой программы развития Карелии по решению Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Карелии.

Завершился первый этап реконструкции стадиона в Олонце. Фото: "Республика"/Любовь Козлова

Завершился первый этап реконструкции стадиона в Олонце. Фото: «Республика»/Любовь Козлова

Собравшихся на торжественной церемонии открытия юных спортсменов, родителей и тренеров поздравил замминистра спорта Карелии Максим Антипов.

— Сегодня мы открываем обновленный спортивный объект. Была проведена серьезная работа и администрацией района и правительством республики. И решением Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия республики Карелия было принято решение выделить деньги на стадион. Не сомневаюсь, что теперь юные спортсмены будут повышать свое мастерство и спортивный уровень. Мы будем проводить здесь соревнования не только муниципального уровня, но и регионального и российского, — сказал Максим Антипов.

Замминистра также отметил, что на обновленном легкоатлетическом поле смогут заниматься и люди с ограниченными возможностями.

В свою очередь директор олонецкой ДЮСШ Александр Хейнонен выразил надежду, что в ближайшее время республика найдет средства на завершение второго этапа модернизации стадиона. В планах строительство спортивной базы с раздевалками, трибун и установка светодиодного табло.

 

В спортшколе Олонца занимается более 500 детей. Работают секции футбола, хоккея, баскетбола, шахмат, фитнеса, тенниса, бадминтона. В ближайшее время необходимо найти тренеров по легкой атлетике и лыжам.

Стоимость работ по реконструкции стадиона — около 15 миллионов рублей.