За спортсменов, против сухостоя: как власти будут развивать зимний кластер на Кургане

Группа карельских ученых по просьбе властей провела исследование лесов вблизи комплекса "Курган", где собираются строить спортивный кластер. К какому выводу пришли эксперты - читайте в материале "Республики".

Судьба спортивного комплекса «Курган» будоражит общественность с начала этого года, когда там собирались строить кластер зимних видов спорта. В дискуссию с чиновниками включились активисты. Горожане боялись, что строительство новых объектов лишит их зеленого уголка в центре города и навредит экологии.

Пока от концепции масштабного биатлонного комплекса на какое-то время решили отойти: не хватило бюджетных средств. Сейчас власти планируют освоить миллиард рублей, чтобы благоустроить территорию «Кургана», улучшить уже существующие дорожки и объекты.

Власти хотят создать условия для круглогодичных тренировок и сборов по биатлону, лыжным гонкам и другим видам спорта, а также проведения соревнований различного уровня. Проект начнут реализовывать уже в этом году, а первых спортсменов комплекс сможет принять уже в конце следующего года.

Однако и такое решение вызвало вопросы у группы инициативных граждан. Горожане переживают за сохранность леса и краснокнижных животных, обитающих в нем. Чтобы развеять все сомнения власти проконсультировались с группой ученых из Карельского научного центра РАН.

Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

«Надо быть очень осторожными»

Министр образования и спорта Карелии Роман Голубев встретился с сотрудниками институтов леса и биологии КарНЦ РАН, которые подготовили отчеты для будущего кластера зимних видов спорта.

«Мы определили приоритеты для развития: это освещение, искусственное оснежение и расширение трасс, которые предполагают продолжение проектирования объекта. Юридически мы можем продолжать работать, но для нас важна позиция ученых. Мы должны найти баланс между сохранением природы и развитием объекта, в том числе обеспечения его безопасности, так как на трассах много жителей. От состояния леса зависит безопасность. Особенно по части деревьев, которые примыкают к трассам», — отметил Роман Голубев.

Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Ученые-эксперты отметили, что вырубка должна быть осторожной и не вредить экосистеме. При этом часть деревьев нужно было бы убрать в любом случае, ведь около 10% насаждений на Кургане — это сухостойные деревья. Их общий объем составляет 2 тысячи кубометров. Сухостой опасен для горожан — такие деревья могут упасть в любой момент.

«Здесь надо быть очень осторожными. Вырубка одного дерева может повлечь падение соседних. Это комплексная проблема, и надо учитывать рельеф, направления ветров, посещение людей, то есть насколько вытаптывается участок, гидрологический режим почв, крутизну склонов. Ветровал может нанести ущерб здоровью людей — это в первую очередь, а во вторую — здоровье насаждений. Ельники — самые неустойчивые к болезням, к ветровалам, даже к легким пожарам. Постепенно нужно вырубить усохшие и ослабленные деревья, заменять больные на здоровые, например, на сосну и березу. У них к тому же с эстетической точки зрения ценность гораздо выше, устойчивость к болезням, загрязнению. Они выгоднее для городской среды», — объяснил директор Института леса КарНЦ РАН Александр Крышень.

Александр Крышень. Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Что с краснокнижными животными?

При этом возможность интенсивной рубки ученые не исключают. «Даже если мы вырубим на гектаре кусок в одну треть, остальные две трети будут лесом», — сказал научный сотрудник Института леса КарНЦ РАН Сергей Синькевич. Его коллега из Института биологии Виктор Илюха предположил, что Курган сегодня не является комфортным местом для животных, в том числе краснокнижных. Участок леса не примыкает к другим, со всех сторон окружен трассами. Кроме этого по лесу постоянно гуляют люди с собаками, в том числе охотничьими.

Роман Голубев отметил по итогам встречи, что проектирование кластера продолжат с учетом рекомендаций экспертов. Возможно, проведут дополнительные исследования уже во время работ.

Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

После встречи с учеными состоялось заседание рабочей группы по развитию кластера зимних видов спорта в столице Карелии. На встрече было решено провести лесопатологическое исследование, чтобы выявить аварийные деревья.

Специалисты Института леса КНЦ РАН еще раз подтвердили, что сухие или усыхающие ели представляют опасность для людей и рекомендовали в ближайшее время произвести их санитарную вырубку, особенно это касается старых деревьев вдоль трасс.

«Что касается безопасности спортсменов и граждан, здесь необходима уборка сухостоя, усыхающих и угрожающих падением деревьев. По нашей оценке, примерно 12% деревьев на Кургане уже усохшие. Ослабленные больные деревья, безусловно, необходимо удалять», — отметила на заседании рабочей группы научный сотрудник лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса КарНЦ РАН Вера Тимофеева.

Фото: Министерство образования и спорта Карелии

Как пояснил министр образования и спорта Карелии Роман Голубев, завершение работ по проектированию дальнейшего благоустройства Кургана — расширению и освещению трасс, их искусственному оснежению — перенесены на 2023 год. В соответствии с законодательством, их должны предварять геодезические и геологические работы на местности, которые будут проведены до конца 2022 года. На всех этапах они будут проводиться с учетом мнения и рекомендаций научного сообщества.