Власти Петрозаводска помогут местной парусной школе, работающей на общественных началах

Сейчас в школе "Брамсельный ветер" обучается около пятидесяти человек.

Руководство Клуба любителей водного туризма обратилось к администрации Петрозаводска с просьбой помочь в развитии парусной школы «Брамсельный ветер». Об этом рассказал глава города Владимир Любарский на личной странице в социальных сетях.

«Сегодня провели с руководителями клуба рабочую встречу — у них есть желание увеличить число обучающихся в парусной школе, а для этого необходимо развитие. Самого здания школы как таковой нет пока, есть только приспособленные строения. Договорились проработать возможные способы решения. Взяли 10 дней на оценку ситуации. За это время постараюсь побывать непосредственно на месте базирования клуба. Надо своими глазами посмотреть, как и что», — написал мэр карельской столицы.

Руководство клуба на встрече в администрации города. Фото со страницы Владимира Любарского в соцсетях

Клуб любителей водного туризма работает в республике уже более полувека. В 2014 году при нем была создана парусная школа «Брамсельный ветер», где обучаются около пятидесяти детей и взрослых. Принципиальное решение основателей школы — не брать денег за обучение. Клуб живет за счет добровольных пожертвований, поддержки частных фирмы и помощи от любителей парусного спорта.

Суда возвращаются к судейским яхтам на обед. Фото: «Республика» / Даниил Рыжихин

Подробнее о том, как в минувшем году любители парусной романтики открывали сезон, а также о сложностях водного спорта и о том, как его удается развивать на чистом энтузиазме, можно прочитать в отдельном материале «Республики».