«В триатлоне можно быть плохим в трех видах спорта»: в Петрозаводске впервые прошли соревнования KareliaTri-2022

Триатлон подходит тем, кому скучно просто бегать и кто умеет быстро переодеваться. В Петрозаводск приехали 120 таких спортсменов. "Республика" узнала самые свежие впечатления участников от карельской гонки.

2 июля на Онежской набережной Петрозаводска стартовал первый триатлон KareliaTri. 120 спортсменов приехали в Карелию, чтобы преодолеть дистанцию в 51,5 километра. Сначала они проплыли полтора километра по Онежскому озеру, затем сели на велосипеды и проехали 40 километров по центральным улицам Петрозаводска, в последнем этапе пробежали 10 километров по Онежской набережной. Для участия в петрозаводском триатлоне в Карелию приехали спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижневартовска, Сочи и Пскова, а также из Московской и Ленинградской областей. Самому младшему участнику было 16, самому старшему – 64.

 

«Это мой первый триатлон, я не знаю, почему меня потянуло в Карелию, но впечатлений, я надеюсь, будет очень много. Петрозаводск мне запомнится отличным спортивным и чистым городом, – сказала Катерина Митрофанова из города Нижневартовск Ханты Мансийского автономного округа.  – Для меня триатлон – это выход из зоны комфорта. Я понимаю, что это очень сложно: соединить три спорта в одном. Я занимаюсь разными видами спорта и иногда стараюсь давать себе такую непосильную нагрузку, тем самым преодолевая страх. Сегодня я пришла побеждать себя и надеюсь, всё будет по плану».

В Карелию Катерина приехала одна, ее семья осталась болеть за нее в Нижневартовске.

Катерина Митрофанова. Фото: "Республика"/ Сергей Юдин

Катерина Митрофанова. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Организация петрозаводского триатлона длилась полтора года. По словам его создателей, много времени ушло на согласование соревнований с городскими службами, хотя администрация Петрозаводска сразу поддержала его проведение. В триатлоне задействованы сразу три значимые локации города: Онежское озеро, культурный центр Петрозаводска и набережная.

 

«После первого триатлона я не смогла остановиться, затянуло. Сегодня мы проходим дистанцию в трех видах спорта и постоянно меняем костюмы, поэтому нужно еще и уметь быстро переодеваться. Я не тренировалась быстро завязывать шнурки, но я понимаю, что это тоже нужно», – рассказала петрозаводчанка Олеся Сатина. Две недели назад она участвовала в триатлоне в Казани, в прошлом году в Минске и в карельском поселке Гирвас.

Олеся Сатина. Фото: "Республика"/ Сергей Юдин

Олеся Сатина. Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

«В триатлоне можно быть одинаково плохим во всех трех видах спорта, но при этом конкурентоспособным. Здесь я для удовольствия», – рассказал Семен Фурман из Санкт-Петербурга. Для него это первый российский триатлон. До этого Семен соревновался на острове Майорка в Испании и в Финляндии.

Семен Фурман. Фото: "Республика"/ Сергей Юдин

Семен Фурман. Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

KareliaTri-2022 создала команда петрозаводских единомышленников, которые участвуют в триатлонах уже несколько лет. Организаторы хотели дать старт для местных атлетов, но позже эта идея масштабировалась. Они пригласили спортсменов из других городов, чтобы триатлон соединил в себе спорт и туризм. В соревнованиях могли участвовать как профессиональные спортсмены, так и любители, выступать в эстафетах или индивидуально.

«Для меня просто бегать – скучно, а триатлон – это три дисциплины, которые заменяют друг друга, и всегда получается весело. Много лет я профессионально лежал на диване, а потом встал и думаю: «Пора бежать», и последние четыре года стараюсь заниматься спортом», – рассказал Андрей Леуткин из города Дмитров Московской области. В Карелии он был пять лет назад, очень понравилось, как увидел, что в Петрозаводске будет триатлон, сразу заказал билеты.

 

Много сил организаторов ушло на то, чтобы сделать триатлон в Петрозаводске безопасным. Сочетание плавания, бега и велоспорта несло за собой много рисков, нужны были обученные волонтеры, спасатели и врачи. Температура в Онежском озере была 17 градусов, а место погружения спортсменов – глубокое. На всей дистанции триатлона были добровольцы, которые распределяли потоки между участниками и горожанами. Волонтеры на Онежской набережной спасали участников от жары, обливая их водой из озера.

«Чем больше соревнований, тем больше подготовки. В Петрозаводске всё организовали очень хорошо. Единственное, что Онежское озеро может быть прохладным, и если сильный ветер – волноваться, но практически на любом старте волны есть. Соревнуюсь я для себя, а результат – это второстепенное», – рассказал Алексей из Санкт-Петербурга. Раньше он занимался борьбой, а в триатлон пошел по совету врачей.

Алексей, спортсмен из Санкт-Петербурга. Фото: "Республика"/ Сергей Юдин

Алексей, спортсмен из Санкт-Петербурга. Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Награждение участников прошло в этот же день в баре «Культура». По словам спортсменов, организация триатлона в Петрозаводске была не хуже, чем в других городах России или за рубежом.