Три пешеходных маршрута благоустроят на Кургане

Мэр Петрозаводска встретился с рабочей группой и обсудил актуальные вопросы по развитию спортивного объекта.

Три транзитных маршрута благоустроят на Кургане в Петрозаводске. Мэр города Владимир Любарский вместе с рабочей группой по развитию спорткомплекса обошел пешеходные дорожки и осмотрел место будущего комплекса для спортивного туризма.

«Курган я вижу местом, где возможен консенсус между горожанами и спортсменами. Как территорию мира и согласия, физкультуры и спорта, дружбы и отдыха. Мы посмотрели, где возможно расположить туристический полигон для спортивного туризма. На последней рабочей группе мы определили, что выйдем сюда вместе с общественниками и попробуем закрепиться с точки зрения условной трассологии. Где будут прокладываться общедоступные транзитные маршруты для пешеходов, никак не связанных со спортом, людей со скандинавскими палками, которые не нарушали бы интересы спортсменов», — сказал Владимир Любарский.

Фото: «Республика»/ Кирилл Оськин

 

Идея с пешеходными тропами позволила прийти к компромиссу между спортсменами и горожанами, отметил представитель общественников Владимир Басунков. Одни получают благоустройство комплекса, а другие — гарантию свободного прохода по Кургану. Покрытие троп хотят сделать грунтовым и вдоль них поставить освещение. После чего за ними будут ухаживать и развивать дальше. Из трех маршрутов есть проблемы с одним, который идет от «катанандовского» мостика и пересекается с лыжероллерными трассами. Этот вопрос будут обсуждать на следующем заседании рабочей группы.

 

Никаких споров не вызывает будущий круглогодичный комплекс по спортивному туризму, который установят вблизи стартовой поляны. Он будет включать в себя полосу препятствий и тренажеры. Его примерная площадь — 15 на 60 метров. На поляне уже определили некоторые деревья для вырубки, среди которых нет вековых елей. Как отметил руководитель Центра спортивной подготовки Тимур Зорняков, после установки комплекса на голых участках высадят новые ели и сосны. Создание комплекса не потребует больших вложений и масштабных работ, сказал Владимир Любарский и добавил, что город поможет в высадке.

Место под комплекс по спортивному туризму. Фото: «Республика»/ Кирилл Оськин

 

Напомним, полигон по спортивному туризму будет вторым в России. Первый и единственный комплекс сейчас есть только в Марий Эл. О том, как собираются развивать Курган — читайте на нашем сайте.