Тренер сборной России по голболу провел мастер-класс для незрячих спортсменов в Петрозаводске

Проект "Я - спортсмен" реализуется на грант главы Карелии.

Голбол для незрячих. Фото: Федерация спорта слепых Карелии

Старший тренер сборной России по голболу Илькам Набиев провел мастер-классы для юных спортсменов с проблемами зрения из школы-интерната № 23, а также для студентов кафедры адаптивной физической культуры ПетрГУ.

«Голбол — это паралимпийская дисциплина спорта слепых. В нее играют только незрячие и слабовидящие спортсмены. Голбол был придуман после Второй мировой войны в Европе — в Германии и Австрии — для реабилитации незрячих инвалидов. Спортсмены играют специально подзвученным мячом, на глаза надеты специальные маски, чтобы уравнять всех на площадке, потому что кто-то тотально слепой, кто-то слабовидящий. Игра проходит только на слух», — рассказал «Республике» председатель Федерации спорта слепых Карелии Степан Дьяконов.

Степан Дьяконов. Фото: "Республика" / Сергей Юдин

Степан Дьяконов. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

 

Суть голбола для людей с нарушением зрения в том, чтобы руками забросить, закатить или кинуть мяч по площадке в ворота соперника, а задача соперника — поймать мяч.

В рамках проекта «Я- спортсмен», который получил грант главы Карелии, были закуплены специальные мячи и маски. К слову, один мяч стоит 20 000 рублей, а маска — 8 000 рублей.

«В рамках нашего проекта мы выбрали эту игру, потому что она очень интересная, динамичная и зрелищная. И в Карелии есть перспективы ее развития. Под руководством старшего тренера сборной команды России по гандболу стала чемпионом Европы и чемпионам мира. Мы очень благодарны, что он нашел время приехать к нам и провести мастер-классы», — подчеркнул Степан Дьяконов.

Участники мастер-класса по голболу для незрячих людей. Фото: Федерация спорта слепых Карелии

Участники мастер-класса по голболу для незрячих людей. Фото: Федерация спорта слепых Карелии

 

Илькам Набиев показал правильное расположение игроков на площадке, рассказал о видах и технике бросков. Участники познакомились с необходимым инвентарем: масками и мячами для голбола и сами опробовали новую для себя игру.

На данный момент в Карелии голбол среди инвалидов по зрению вообще не развит. Для этой игры в республике нет тренеров, площадок и инвентаря. По словам Степана Дьяконова, в школе дети только знакомятся с этим видом спорта.
Мастер-класс, который прошел в университете, заинтересовал студентов в развитии этой игры, и Федерация спорта слепых Карелии планирует в следующем учебном году развивать эту игру для незрячих людей республики и даже поучаствовать в спартакиаде.

Участники мастер-класса по голболу для незрячих людей. Фото: Федерация спорта слепых Карелии

Участники мастер-класса по голболу для незрячих людей. Фото: Федерация спорта слепых Карелии