Тренер олимпийского чемпиона по тхэквондо: «Я желаю любому тренеру такого спортсмена»

Тренер чемпиона Игр в Токио Владислава Ларина рассказал СМИ, почему именно этот его воспитанник завоевал олимпийское золото, а не другие, более одаренные спортсмены.

Сергей Петров. Фото: "Республика"/Лилия Кончакова

Президент Федерации тхэквондо Карелии, тренер олимпийского чемпиона Токио Сергей Петров сегодня на пресс-конференции рассказал журналистам о некоторых особенностях работы с Владиславом Лариным на пути к золоту Олимпиады.

«С Владом просто повезло. Я желаю любому тренеру такого спортсмена. При этом есть масса более одаренных спортсменов, чем Владислав. Он тоже в курсе, через меня прошло много народа. И они обладали многими врожденными преимуществами, которые Владу пришлось добывать работой. Он очень трудолюбив. Настолько, что за семь лет моих тренировок не пропустил ни одной. Ни одной за семь лет», — отметил Сергей Петров.

Напомним, на этой же пресс-конференции Владислав Ларин заявил, что намерен готовиться к следующему олимпийскому циклу.

«У нас в сборной страны еще нет двукратных олимпийских чемпионов», — сказал тхэквондист из Петрозаводска.

27 июля тхэквондист победил соперника из Северной Македонии и стал чемпионом со счетом 15:9. Это второе золото России в этом виде спорта за всю историю олимпиад. Всего на Играх в Японии сборная России по тхэквондо завоевала исторические четыре медали, в том числе две награды высшей пробы. Лично у Ларина теперь полный набор наград высшей пробы во всех крупных соревнованиях. Он чемпион России, Европы, мира и олимпийский чемпион.

2 августа со спортсменом встретился глава республики Артур Парфенчиков. Руководитель региона сообщил тхэквондисту о награждении орденом «Сампо» — высшей госнаградой республики.

Ларин живет, тренируется и работает в Петрозаводске. Благодаря победе в Токио он вошел в историю карельского тхэквондо как первый олимпийский чемпион. За победу тхэквондиста и его тренера, президента Федерации тхэквондо Карелии Сергея Петрова наградили государственной стипендией. Родители спортсмена отметили почетным знаком «За вклад в развитие Республики Карелия». Кроме того, правительство Карелии поможет Ларину купить путевку в санаторий для восстановления после Олимпийских игр.

На встрече также обсуждали вопросы развития тхэквондо в Карелии, в частности, открытия специализированного центра по этому виду спорта, на базе которого появится школа тхэквондо. Артур Парфенчиков поставил задачу проработать проект: определиться с площадью здания, местом строительства и стоимостью работ. Школе предложили присвоить имя Владислава Ларина.