Судья из Карелии отправился на Олимпиаду в Пекин

Вадим Лисовский подчеркнул, что у россиян есть необходимый для олимпийских побед потенциал.

 

1 февраля спортсмен и судья из Сортавалы Вадим Лисовский выехал на Олимпиаду в Пекин. Ему предстоит быть арбитром на соревнованиях во всех программах прыжков с трамплина и лыжного двоеборья.

Вадим Адольфович – судья международной категории и президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Республики Карелия. Всего же в его профессиональном бэкграунде более 170 соревнований мирового уровня, среди которых четыре чемпионата, два первенства и зимние Игры в Сочи.

Отбор олимпийских спортивных судей – процесс долгий, и начинается он за четыре года до самой Олимпиады. Сначала выбираются страны, представителям которых предстоит судить соревнования. Потом национальная федерация (в нашем случае – это Всероссийская федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья) называет кандидатуры, и следующие 4 года Олимпийский комитет оценивает их работу. Примерно в течение последних двух лет происходит утверждение претендентов.

Фото: из личного архива Вадима Лисовского

Фото: из личного архива Вадима Лисовского

«Сложность олимпийского судейства в том, что здесь, как и на любом соревновании мирового уровня, весь мир следит не только за выступлениями спортсменов, но и за нами. Это огромная ответственность, потому что от точности и корректности нашей работы зависят и судьбы спортсменов, и результаты Игр для стран-участниц. И мы не можем позволить себе ошибок или неточностей», – говорит Вадим Лисовский.

Американская компания Gracenote в январе сделала прогноз медального зачета пекинской Олимпиады. По их мнению, российская команда займет третье место в зачете с 32 медалями. Первой станет Норвегия, второй – Германия.

Вадим Лисовский делать прогнозы не стал, хотя подчеркнул, что у россиян есть необходимый для олимпийских побед потенциал.

«Наша команда в целом сильная, но вопрос в том, смогут ли все, кто отправился на Олимпиаду, выйти на старт. Ежедневно мы получаем  информацию о новых заболевших коронавирусом, в том числе среди людей, работающих на Играх, так что болезнь может внести коррективы. Что касается моего вида спорта, то считаю, что наши девчонки в прыжках с трамплина вполне могут побороться за места на пьедестале. Но опять же, от ковида никто не застрахован, поэтому сложно давать прогнозы».

Таблица расписание (3)

Соревнования по прыжкам с трамплина пройдут 5-7, 11, 12 и 14 февраля, а по лыжному двоеборью – 9, 15 и 17 февраля. Вадим Лисовский обещал делиться информацией и впечатлениями о ходе Игр на своих страницах в соцсетях.

Для поклонников других зимних видов спорта публикуем расписание соревнований Олимпийских игр в Пекине.