Стадион «Машиностроитель» откроют для жителей Петрозаводска

Собственник территории, на которой расположена спортплощадка, готов продать ее в муниципальную собственность или обменять на равноценный участок.

На заседании постоянной комиссии Петросовета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту решили снова открыть стадион «Машиностроитель» для жителей микрорайона. Сделать это депутаты надеются в ближайшие дни.

Собственник земли, на которой находится стадион, огородил территорию и планирует построить на этом месте малоэтажные дома. По словам директора ООО «Релакс-Центр» Андрея Галкина, жилая застройка омолодит район.

— Жителей беспокоит, что будет с объектом и состоится ли строительство жилого комплекса. Жители хотят, чтобы на территории стадиона занимались физкультурой, а в перспективе рассматривалась также возможность благоустройства данного стадиона, — прокомментировал депутат Петросовета Павел Сандберг.

Собственник территории, где находится стадион «Машиностроитель», сообщил также, что готов продать этот участок за 79 миллионов рублей в муниципальную собственность или обменять на равную территорию.

— Начиная с 2012 года от администрации Петрозаводска не было предложено ни одного варианта для обмена, — сказал Андрей Галкин.

С 2010 года собственник не ведет никаких работ на территории стадиона, огородил его забором. Жители микрорайона протестуют и уже начали сбор подписей за сохранение спортплощадки. Глава Карелии Александр Худилайнен пообещал взять ситуацию под личный контроль.