Спортсменка из Карелии вышла в полуфинал чемпионата мира по легкой атлетике

В предварительном забеге петрозаводчанка Надежда Котлярова заняла третье место, установив при этом личный рекорд.

Сегодня на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине прошли предварительные забеги на дистанции 400 метров, в одном из которых участвовала карельская спортсменка Надежда Котлярова. Об этом сообщили в Министерстве спорта республики. Представительница России заняла в этом забеге третье место, что позволило ей попасть в полуфинал, который пройдет завтра.

Как подчеркнули в пресс-службе ведомства, сегодня Надежда Котлярова установила личный рекорд, добежав до финишной черты за 51,42 секунды. Первое место на дистанции заняла опытная ямайская легкоатлетка Стефани Энн МакФерсон, второй стала американка Филис Фрэнсис.

— Ноги от жары были непонятные, я словно размякла. Моим стимулом послужил Денис Кудрявцев. На таких людей хочется равняться, и я не могла подвести. Плюс было огромное желание доказать всем, что я могу. Не ожидала, что пробегу по личному рекорду, вроде бы ничего необычного не делала. Скорее всего, дорожка сама несет. Немного шокирована даже от этих секунд, — рассказала Надежда Котлярова.

Чемпионат мира по легкой атлетике стартовал 22 августа в столице КНР. В турнире принимают участие более двух тысяч спортсменов, которые представляют 201 национальную сборную. Лучшие легкоатлеты мира разыграют за восемь дней 47 комплектов наград. Закроются соревнования 30 августа.