Спортивный центр вместо пустыря: в Петрозаводске открыли ФОК «Динамо»

Особенность комплекса - профессиональное многослойное напольное покрытие «Мегас», которое используется в универсальных спортивных залах. Это позволит Петрозаводску принимать межрегиональные и всероссийские соревнования.

В столице Карелии торжественно открыли физкультурно-оздоровительний комплекс «Динамо» на пересечении Суоярвского шоссе и улицы Халтурина. Заниматься здесь смогут не только силовики, как представители «динамовского» спортивного сообщества, но и простые спортсмены любители.

 

ФОК «Динамо» занимает площадь 1 840 квадратных метров и включает в себя универсальный спортивный зал с трибунами для зрителей, помещения для тренировок и спортивных игр и тренажерный зал. Здесь можно играть в мини-футбол, баскетбол, волейбол, заниматься единоборствами в комфортных условиях.

 

Изюминка спорткомплекса — профессиональное многослойное напольное покрытие «Мегас», которое используется в универсальном спортивном зале. Это специальный паркет, который предназначен для залов игровых видов спорта. Он обеспечивает наилучшую амортизацию, максимальный отскок мяча и оптимальный коэффициент скольжения. Современное покрытие дает возможность проводить на петрозаводской площадке всероссийские соревнования. Качество покрытия глава Карелии проверил лично.

Артур Парфенчиков

Артур Парфенчиков. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Также в зале есть борцовские ковры для тренировок и состязаний по самбо и боевому самбо.

ФОК "Динамо" в Петрозаводске

ФОК «Динамо» в Петрозаводске. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

На месте, где сейчас построен многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс «Динамо», в советское время располагался открытый стадион, который пришел в упадок в 90-е годы.

Игорь Зубарев, сенатор Российской Федерации от РК

Игорь Зубарев, сенатор Российской Федерации от РК. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

«Я, уже будучи студентом государственного университета, застал остатки трибун, на которых по-прежнему переодевались. По-прежнему сдавали здесь, на этом стадионе, нормативы, занимались физической подготовкой. И то, что на этом месте построили такой дворец, говорит о том, что общество «Динамо» по-прежнему развивается, что оно находится в динамике», — заявил во время церемонии открытия спорткомплекса сенатор Российской Федерации от Карелии Игорь Зубарев.

 

Решение строить на месте бывшего стадиона новый многофункциональный спортивный комплекс было принято в 2020 году. Работы выполняла компания«Баренц Групп». В итоге ФОК построили за два года.

Председатель общественно-государственного объединения Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» Анатолий Гулевский рассказал, что новый комплекс стал своеобразным подарком к приближающемуся юбилею, который намерены праздновать «динамовцы».

Анатолий Гулевский, председатель общественно-государственного объединения всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо»

Анатолий Гулевский, председатель общественно-государственного объединения Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» . Фото: «Республика» / Сергей Юдин

«18 апреля 2023 года легендарному обществу «Динамо» исполнится 100 лет. Мы, сегодняшние руководители «Динамо», взяли курс на то, чтобы праздник прошел достойно. А как можно его достойно встретить? Только модернизацией и строительством новых спортивных объектов, поскольку на этих объектах рождаются чемпионы, на них происходят тренировки. И сейчас в ряде городов, в том числе и в Петрозаводске, мы сдаем «динамовский» объект — физкультурно-оздоровительный комплекс. Я хотел бы заметить, что этот комплекс — один из лучших объектов, которые сдаются по стране. И, конечно, эти объекты будут способствовать тому, что «динамовцы» будут совершенствовать свой спортивный навык, что здесь мы будем пропагандировать служебно-прикладные виды спорта, которые сейчас нужны. Здесь будут тренироваться дети, работать секции, подрастать здоровое и нужное для общества молодое поколение», — заявил Анатолий Гулевский.

Глава Карелии Артур Парфенчиков заявил во время выступления на церемонии открытия спортивного комплекса, что является давним участником движения «динамовцев». По словам губернатора, он начал тренировки на местном стадионе в конце семидесятых.

Артур Парфенчиков

Артур Парфенчиков. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

«Для меня сегодняшнее событие очень личное, очень такое трогательное. Правда, чувства переполняют сердце, потому что я, наверное, не побоюсь сказать, среди присутствующих один из самых старых карельских «динамовцев».  Я начал здесь, на стадионе «Динамо», тренироваться в 1978 году. И, собственно, вся моя юность большей своей частью, потому что каждый день тренировка, а если каникулы, то, бывало, и по две тренировки — прошла вот на этом нашем старом добром стадионе «Динамо». И, конечно, я горжусь тем, что и защищал честь «Динамо», и защищал честь республики на спортивных соревнованиях. И очень рад, что вот этот пустырь, который образовался в 90-е годы, сегодня не пропал с точки зрения спорта. Нет тут каких-то новых строений из другой области. Сегодня появился вот такой великолепный современный ФОК, о котором, наверное, мы тогда могли только мечтать. У нас всё было попроще. Деревянное здание с печками, свой уют», — рассказал Артур Парфенчиков. Губернатор также положительно оценил возможность дальнейшего расширения спортивного кластера на базе построенного «динамовского» объекта.

«Конечно, хотелось бы, чтобы, может быть, в будущем «динамовский» комплекс здесь расширялся и рос на благо наших жителей, на благо наших детей, молодежи», — резюмировал Артур Парфенчиков.

Открытие ФОК "Динамо" в Петрозаводске

Открытие ФОК «Динамо» в Петрозаводске. Фото: «Республика» / Сергей Юдин