Специальные зрительские площадки оборудуют на бахе «Россия — Северный лес-2019»

С 14 по 17 февраля в Карелии в пятый раз пройдет единственный снежный этап Кубка мира по ралли-рейдам.

Баха "Россия - Северный лес"

Баха "Россия - Северный лес". Фото: пресс-служба соревнований

С 14 по 17 февраля по трассам Сортавальского и Суоярвского районов Карелии вновь пройдет баха «Россия – Северный лес-2019». Состязание пройдет в статусе I этапа Кубка мира по бахам и I этапа чемпионата России по ралли-рейдам. Накануне в региональном правительстве прошел брифинг, посвященный предстоящей гонке. Один из вопросов, который журналисты подняли на встрече с организаторами бахи, — вопрос безопасности участников и зрителей.

— Мы очень серьезно к этому относимся, ранее пытались зрителей не допускать — был у нас такой грех, потому что машины действительно едут с очень большой скоростью, — заявил на брифинге директор по безопасности гонки Виктор Соколов. — Сейчас мы готовим зрительские площадки, которые будут достаточно удалены от маршрута, у нас минимальное безопасное удаление 20 метров от края проезжей части. естественно, на каждой территории будут стоять наши маршалы, которые будут закрывать движение. Но если зрители, скажем так, будут вести себя немножко неадекватно, мы готовы остановить гонку. Мы к этому относимся очень серьезно, любое происшествие ложится на нас черным пятном. Пока у нас таких — стучу по дереву — эпизодов не было. У нас сейчас работают порядка 20 волонтеров, порядка 9 постов безопасности, оборудованных связью, 7 медицинских постов, 3 поста МЧС.

Александр Воронов и Виктор Соколов

Министр спорта Карелии Александр Воронов и директор по безопасности гонки Виктор Соколов. Фото: ИА «Республика» / Александр Батов

Баха «Россия – Северный лес-2019» стартует прологом протяженностью 19 км 15 февраля с аэродрома Хелюля и пройдет в окрестностях поселка Рюттю. Первые десять экипажей, участвующие в Кубке мира и показавшие лучшее время на первом спецучастке, выберут себе стартовую позицию на второй день соревнования. Первый соревновательный день закончится торжественной церемонией открытия в горном парке «Рускеала».