Союз биатлонистов России поддержит Карелию в развитии лыжного спорта

В республике могут начать проводить сборы и федеральные соревнования.

Союз биатлонистов России готов поддержать Карелию в развитии лыжного спорта. Об этом сообщил министр образования и спорта республики Роман Голубев.

Президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров и его вице-президент, двукратная олимпийская чемпионка Анной Богалий посетили Костомукшу. Именитые спортсмены осмотрели территорию лыжно-биатлонного комплекса, где по федеральному проекту «Спорт — норма жизни» строят двухэтажное здание. Гости пообщались с юными спортсменами, воспитанниками отделения биатлона Детско-юношеской спортивной школы и прокатились на лыжах. Виктор Майгуров и Анна Богалий дали рекомендации по расширению лыжных и лыжероллерной трасс, по планированию территории комплекса.

«У республики есть большие планы по развитию спорткомплекса в Костомукше, — пишет Роман Голубев. — Более того, Союз биатлонистов России готов нас поддержать — проводить в Карелии тренировочные сборы, вкатки, соревнования. В ближайшее время будем решать вопрос по оборудованию комнаты для хранения оружия биатлонистов. Еще раз искренне благодарю Союз биатлонистов России за оказанную Карелии поддержку! Будем работать».

Виктор Майгуров и Анна Богалий приехали в Карелию по приглашению главы республики Артура Парфенчикова. В феврале они встречались в Москве и обсуждали перспективы развития лыжно-биатлонного комплекса в Костомукше, возможности проведения тренировочных сборов и соревнований в регионе. Ранее они посетили Курган в Петрозаводске, где оценили его инфраструктуру и анонсировали дополнительную поддержку Федерации биатлона Карелии.