Школьник из Муезерского Владислав Стогов победил в 12-километровой лыжной гонке

Соревнования устраивают в районе каждый год, а в этот раз их совместили с финишем участников лыжного похода на 550 км.

Сегодня утром участники гонки-похода на 550 километров, которая проходит в рамках фестиваля «Нетающая лыжня», достигли финиша. Небольшой отрезок пути до станции Кимасозеро спортсмены прошли вместе с местными школьниками.

Как пояснили в администрации Муезерского района, это часть местных традиционных соревнований, которые в этом году совместили с первым республиканским зимним фестивалем. Молодому поколению решили представить спортсменов, которые прошли маршрут по следам знаменитой «Лыжни Антикайнена».

«Есть традиция у жителей Муезерского района: они ежегодно проводят небольшую «Лыжню Антикайнена» — это дистанция в 12 километров с финишем в Кимасозере. Нам предложили поучаствовать в мероприятии вместе с ними. Как только у нас появилась связь, мы созвонились с главой администрации района и встретились с детьми», — рассказал Сергей Мелехов.

В поход отправилось полсотни школьников из разных населенных пунктов, а также их родители. Колонну возглавили участники ультратрейловых соревнований — организатор «Нетающей лыжни» Сергей Мелехов и депутат Заксобрания Карелии Тимур Зорняков.

Первым до конечной точки добрался школьник из поселка Муезерский Владислав Стогов. Он обогнал остальных и прошел весь путь за 1 час и 12 минут. Мальчик занимается лыжами с детства и неоднократно побеждал на различных соревнованиях. «Дистанция просто супер», — отметил спортсмен.

Владислав Стогов. Фото: "Республика" / Сергей Юдин

Владислав Стогов. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Через 15-20 минут на место начали прибывать и остальные. Среди них был и ругозерский пожарный Виктор Пуршель. Мужчина приехал на лыжню вместе с дочкой. «Дистанция — просто песня. В 1989 году я ходил по «Лыжне Антикайнена», людей тогда было много. В следующем году поучаствую еще раз», — отметил участник забега.

На месте школьников ожидали развлекательная программа и полевая кухня. Обычно соревнования для детей проводят два дня: в них входит военно-патриотическая игра и биатлон, которые решили не проводить из-за коронавируса. К слову, школе-победительнице обычно достается переходящий кубок. В этом году он останется у администрации района. В 2022-м его обязательно отдадут одному из учебных заведений.

 

Напомним, всего на гонку по следам знаменитой «Лыжни Антикайнена» зарегистрировалось 11 спортсменов. Старт состоялся в субботу, 6 марта. Большая часть участников решила пройти облегченный вариант дистанции — это 225 километров от станции Масельгская до поселка Реболы. Самой быстрой на «половинке» оказалась команда Республиканской спортшколы олимпийского резерва. Ее участники прибыли на финиш вечером 11 марта.

В гонках приняли участие только местные спортсмены, хотя изначально на них заявились и представители других регионов, в том числе москвичи. Организаторы фестиваля надеются, что в будущем лыжная ультрамарафонская гонка станет новым брендом Карелии. В следующем году организаторы постараются учесть этот момент и анонсировать гонку пораньше, чтобы спортсмены из других регионов смогли заранее запланировать участие в ней.