Пятый чемпионат России среди лесорубов стартовал в Петрозаводске

В торжественном открытии соревнований принял участие врио главы Карелии Артур Парфенчиков.

https://eb.utuoy/vMFrYGcGidY

Сегодня в Петрозаводске на площади Кирова торжественно стартовал пятый чемпионат России среди вальщиков леса и машинистов лесозаготовительной техники «Лесоруб-2017». На соревнования приехали команды из 26 регионов страны и команда из Республики Беларусь. Это почти 100 участников.

В торжественном открытии чемпионата принял участие врио главы Карелии Артур Парфенчиков.

– У нас сегодня очень знаменательный день, потому что Карелия принимает пятый чемпионат России среди вальщиков леса и машинистов лесозаготовительной техники. Конечно, сегодня мы понимаем, как важно для развития нашей экономики поднимать авторитет человека рабочей инженерной профессии. В этом году Карелия стала полноправным участником движения Worldskills.

Что касается сегодняшнего события, конечно, для Карелии этот, не побоюсь этого слова, вид спорта – исторический. Он развивался в первую очередь в Карелии.

Безусловно, хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в организации и в подготовке этого соревнования. Это Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Минпромторг России и Рослесхоз.

Конечно, особая благодарность всем спонсорам, которые оказали поддержку в организации этих соревнований. С праздником! Прекрасного настроения и хорошей погоды! – заявил во вступительной речи врио главы Карелии.

После официальных речей Артур Парфенчиков посетил выставку лесозаготовительной техники и лесной продукции, которую организовали компании, работающие в Карелии.

Отметим, что в предыдущие годы российские соревнования «Лесоруб» проходили в Сыктывкаре, в Казани и в Кирове. Победителями их неизменно становились карельские мастера – Илья Швецов, Александр Маллат, Александр Соколов, Владимир Дашугин.

Соревнования «Лесоруб-2017» проходят с 7 по 9 сентября в двух местах – на площади Кирова и на стадионе «Спартак».