Поехали!

Велосипедистов Карелии, Санкт-Петербурга и Москвы объединил большой парад. Среди горожан, проехавших по городу в воскресный день, был замечен и глава Карелии.

Жители Карелии 29 мая присоединились к всероссийскому велопараду. В акции приняли участие восемь городов республики. В Петрозаводске на площади Ленина, по данным организаторов, собрались около трех тысяч человек.

Одному из велосипедистов — Диме — уже почти три. В прошлом году он освоил беговел, а в этом пересел на велосипед. В параде участвовать не будет — мал еще, пришел поддержать папу. Мама Димы говорит, что такие праздники очень полезны: дети смотрят на взрослых велосипедистов и присоединяются к велодвижению.


Саша тоже приехал на велосипеде. А его мама и папа пришли пешком. Саша говорит, что велосипед — его любимый транспорт, на нем он катается почти каждый день.


Денис тоже часто катается на велосипеде: вечером после работы старается хотя бы час покрутить педали. Он считает, что велосипед — самый доступный транспорт для молодежи. И город становится год от года все более удобным для велосипедистов.


Александр приехал отдохнуть, посмотреть на людей, повеселиться. На велосипеде катается с детства. Как  повседневный транспорт не использует, ездит только под настроение и в хорошую погоду. Считает, что такие праздники дают людям возможность отдохнуть, расслабиться, забыть о проблемах.


Борис Борисович катается больше 50 лет. Велоспорт, по его словам, лучший способ сохранить здоровье и оптимизм. В свои 75 велосипедист возглавляет велоклуб «Колесо». Его участники ездят на двухколесном транспорте в Крым, на Украину, в Прибалтику, Финляндию.


Александр Худилайнен тоже принял участие в велопараде. Он рассказал, что в детстве ездил в спортивную школу каждый день и с тех пор полюбил двухколесный транспорт. Сейчас часто совершать велопрогулки не получается, но, когда выдается возможность, он с удовольствием катается по набережной Петрозаводска с друзьями.

С площади Ленина, где находилась стартовая площадка велопарада, организовали телемост с участниками акции в Москве и Санкт-Петербурге. Всех любителей велоспорта поздравил представитель Всемирной организации здравоохранения Кристиан Швайцер.

— Велосипед – отличная альтернатива автомобилю, — заметил он в приветственном слове. —  И если бы мы каждый день хотя бы полчаса ездили на велосипеде, то были бы гораздо здоровее.

Приветствовал собравшихся и глава Карелии.

— С каждым годом любителей велоспорта становится все больше и больше, — сообщил Александр Худилайнен. — И сегодня восемь городов Карелии участвуют в этом мероприятии. Больше пяти тысяч жителей Карелии и гостей нашей республики сели на велосипед. Огромное спасибо организаторам и всем участникам.

Велоколонна стартовала одновременно по всей стране. К акции присоединились 48 российских городов. С этого года последнее воскресенье мая объявили официальным днем всероссийского велопарада. Активисты велодвижения в Карелии надеются, что этот праздник станет традицией для республики.

— Велопарады проводятся для того, чтобы популяризовать велосипед как городской транспорт, показать, что он удобен, и привлечь как можно больше людей, — пояснила одна из организаторов праздника Анастасия Неровная. — И как подтверждает наш опыт, а это уже десятый массовый праздник, который мы проводим, потом человек начинает использовать велосипед в повседневной жизни все чаще и чаще.