Подростки будут метать гранаты и стрелять из винтовки на спартакиаде в Карелии

Республиканская зимняя спартакиада молодежи допризывного возраста пройдет завтра в Петрозаводске.

Республиканская зимняя спартакиада молодежи допризывного возраста пройдет завтра в Петрозаводске.

Соревнования, на которые съедутся восемь команд из районов Карелии, посвящены памяти Героя России Александра Калинина. В спартакиаде примут участие воспитанники образовательных учреждений республики в возрасте 16-18 лет.

Они преодолеют четыре километра на лыжах. Кроме того, программа соревнований предусматривает сборку и разборку автомата Калашникова, метание гранаты, прохождение полосы препятствий, стрельбу из пневматической винтовки. Участники также продемонстрируют алгоритм действий в зоне химического заражения. Кроме того, в рамках спартакиады учащиеся представят свои исследовательские работы, посвященные героям Чеченской войны.

Спартакиада посвящена памяти Героя России Александра Калинина. Он родился в поселке Надвоицы. В феврале 2000 года группа спецназа, которую возглавлял капитан Калинин, попала в засаду у села Харсеной в Чеченской Республике. 25 разведчиков атаковали сотни боевиков. Все разведчики погибли. Указом Президента России капитану Калинину посмертно присвоено звание Героя России.

Добавим, что спартакиада молодежи допризывного возраста пройдет завтра, 27 февраля, на территории республиканского лыжного центра «Курган», сообщили в региональном Министерстве по делам молодежи, физической культуре и спорту.