Почти полмиллиарда рублей направят на развитие спорта в Карелии

Деньги пойдут в том числе на строительство спортобъектов и развитие комплекса ГТО.

На развитие спорта и физкультуры в Карелии в 2020 году направят более 438 миллионов рублей. Об этом сообщает профильное министерство республики. Деньги пойдут на строительство новых спортивных объектов, развитие комплекса ГТО, физкультурные и спортивные мероприятия, приведение спортивных школ в нормативное состояние.

Так, в 2020 году в рамках развития комплекса ГТО в районах республики установят 8 площадок — в Калевале, Олонце, Пяозере, Суоярви, Медвежьегорске, Костомукше, Беломорском  и Муезерском районах. На стадионе «Юность» появится новое футбольное поле с легкоатлетическими дорожками. На его приобретение и установку выделено 40 млн рублей. Также в 2020 году завершится строительство ФОКа в Медвежьегорске.

Более 35 млн рублей из федерального бюджета пойдут на приведение в нормативное состояние спортивных школ олимпийского резерва. 25 млн рублей потратят на развитие хоккея в республике, в частности, деньги уже направили в спортивную школу № 6 Петрозаводска для приобретения спортивного оборудования.

Кроме того, 14 млн рублей из республиканского бюджета выделено на реконструкцию стадиона в Кеми.

Запланирована разработка проектно-сметной документации по ряду объектов: реконструкция горнолыжной трассы в Медвежьегорске, реконструкция РСК «Курган», строительство трамплина К-50 с сопутствующей инфраструктурой для проведения тренировок и соревнований по лыжным видам спорта в Сортавале.

60 млн рублей из республиканского бюджета направлены в муниципальные спортивные школы и спортивные школы олимпийского резерва республики.

Центр спортивной подготовки республики потратит около 13 миллионов на приведение спортивных объектов в соответствие с требованиями безопасности и другие нужды.

В официальном календарном плане физкультурных и спортивных мероприятий Карелии 2020 года около 757 мероприятий. Их общее финансирование составит 34,9 млн рублей.