Победителем полумарафона в Пряже стал спортсмен из Петербурга

Перед стартом Александр Павленин месяц тренировался в Карелии.

Перед стартом Александр Павленин месяц тренировался в Карелии.

Самым быстрым бегуном полумарафона, который прошел сегодня в Пряже, стал спортсмен из Северной столицы Александр Павленин. 21 километр дистанции по берегу озера Пряжинское Павленин пробежал за 1 час 11 минут 35 секунд.

— Я приехал из Петербурга, но весь август тренировался в Карелии, в Петрозаводске. Я профессионально занимаюсь бегом, готовлюсь к чемпионату России по полумарафонам, который пройдет через неделю в Новосибирске, — рассказал  Александр Павленин.

Организацию соревнования в Пряже спортсмен оценил очень высоко.

— Очень приветливые местные жители, очень понравилось музыкальное сопровождение марафона: ребята из консерватории играли на скрипке и на флейте — очень красиво. Плюс понравилось то, что дистанция проходила по берегу озера, очень красивый вид. Сам стартовый городок очень хороший, позволяет принимать большое количество участников, можно развивать полумарафон, на стадионе уютно. Я очень хотел бы, чтобы этот старт развивался, я бы и в следующем году побежал.

На церемонии награждения победителю вручили уникальную медаль из шунгита на льняной тесемке с карельской вышивкой.

Полумарафон Karjala стартовал сегодня утром в Пряже. Соревнования открыл секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов. Участие в забеге принимали более 180 спортсменов из разных регионов страны. Для любителей бега на берегу живописного озера Пряжинское организовали две дистанции: полумарафонскую (21 километр) и малую (5 километров).

Полумарафон Karjala — не только большой спортивный праздник, но и настоящий фестиваль карельской культуры. Сегодня в Пряже проходят соревнования и мастер-классы по игре в кюккя, выступают карельские творческие коллективы. Все желающие могут попробовать блюда традиционной карельской кухни.

Фестиваль проводится в рамках подготовки к столетию республики.