Петрозаводск примет чемпионат мира по ездовому спорту

Соревнования впервые пройдут в России в 2019 году. Столица Карелии примет эстафету у Онтарио.

В Петрозаводске планируют провести чемпионат мира по ездовому спорту в 2019 году. Соревнования проводят раз в два года. В 2017-м каюров со всего мира будет принимать Онтарио в Канаде.

По словам председателя Федерации ездового спорта Карелии Виктора Симонова, решение о проведении чемпионата принял конгресс Международной федерации ездового спорта. Сейчас в Карелии ждут официальное подтверждение. Эти соревнования пройдут в России впервые.

На соревнования приедут более 600 гонщиков и болельщики из США, Канады, Австралии, Кореи, Китая и других стран. Гонки планируют провести на Кургане. Для чемпионата нужно предусмотреть парковку более чем на две тысячи автомобилей.

— Чемпионат мира по ездовому спорту – это уникальное брендовое мероприятие, которое позволит привлечь в город инвестиции, при этом мы понимаем всю меру ответственности исполнения обязательств организаторов таких статусных соревнований, — отметила мэр Петрозаводска Ирина Мирошник.

Глава города дала поручение комитету ЖКХ продумать отсыпку стоянки между автоцентром «Лада» и церковью, которую нужно провести до наступления морозов. В администрации также создадут оргкомитет по проведению гонки «По земле Сампо» и предстоящему чемпионату мира.