Первый Кижский фестиваль водных видов туризма стартует в Карелии

Международный праздник стал преемником знаменитой «Кижской регаты».

Международный праздник стал преемником знаменитой «Кижской регаты».

С 1 по 3 августа при поддержке Ростуризма в Карелии пройдет Кижский международный фестиваль водных видов туризма. Основой для его проведения стал первый в России фестиваль народного судостроения и судоходства «Кижская регата», который ежегодно проводился в республике с 1999 года.

Участники этого праздника соревновались в скорости гребли на исторических лодках Онежского озера – «кижанках» — и современных прогулочных лодках на дистанции около одной морской мили. Старт и финиш расположены по разные стороны южной оконечности Кижского острова. Таким образом, гонка проходит вокруг ансамбля Кижского погоста, включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и основной экспозиции всемирно известного музея-заповедника деревянного зодчества «Кижи».

На старты состязаний выйдут энтузиасты из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Вытегры, Архангельской, Вологодской, Мурманской областей и окрестных деревень исторической Кижской волости. Представлены не только «кижанки», но и традиционные лодки других районов Карелии, поморские соймы, лодьи, карбасы, экзотические лодки из других регионов и стран. Например, постоянными участниками регаты являются различные долблёнки и каноэ, чукотская байдара и французская гичка. В прошлом году появился новый берестяной каюк — копия древней лодки Европейского Севера. Также традиционно проводится конкурс судостроителей «Народная лодка» и парад судов.

Водные виды туризма, весьма развитые и популярные в Карелии, внесли свой вклад в победу республики в номинации «Лучшее место для активного отдыха» туристской премии «Звезда Travel.ru», которая присуждается по результатам общероссийского народного голосования.

Победа Кижей в общероссийском конкурсе «Россия 10» позволила при поддержке Ростуризма создать на основе региональной «Кижской регаты» туристский продукт международного масштаба, сообщает пресс-служба правительства.