Первая часть ралли «Россия – Северный Лес» стартовала в Сортавальском районе Карелии

На открытие первого этапа Кубка мира ФИА и чемпионата России по ралли-рейдам прибыл основатель и руководитель автогоночной команды «КамАЗ-мастер», пятикратный чемпиона «Дакара» Семен Якубов.

На открытие первого этапа Кубка мира ФИА и чемпионата России по ралли-рейдам прибыл основатель и руководитель автогоночной команды «КамАЗ-мастер», пятикратный чемпиона «Дакара» Семен Якубов.

В эти минуты в Сортавальском районе Карелии стартует баха «Россия – Северный Лес». На открыти в качестве почетных гостей присутствуют глава республики Александр Худилайнен и легендарный инженер и гонщик Семен Якубов. Перед началом соревнований организаторы гонки познакомили руководителя Карелии с некоторыми участниками и показали машины.

Так, в Сортавальский район приехал КамАЗ, победивший в последнем ралли «Дакар» (правда, на трассу он не выйдет). Александр Худилайнен посидел в кабине, а Семен Якубов рассказал о технических особенностях этой машины и поделился своим мнением о карельский состязаниях.

— Это единственная в мире подобная гонка. Наши спортсмены сегодня – это гордость не только российского спорта, но и за рубежом. Трасса очень интересная. Особенности покрытия не позволяют использовать те же принципы вождения, как на песке. Это намного сложнее плюс еще и температуры низкие. Жалко, что трассы не позволяют ездить здесь на грузовиках, — отметил основатель команды «КамАЗ-мастер».

Один из участников — шейх Хамад Ейд Аль-Тани — впервые на севере.

— Здесь хорошо. Многое для меня впервые. Мне нравится ваша белая земля. Это в новинку для меня. Опыта гонок на такой трассе у нас прежде не было. Гонка поможет подготовиться серьезнее к следующему году. Мы попробуем приехать на финиш без проблем, — рассказал шейх.

Бразильский пилот с 30-летним стажем Реналдо Варела снежную трассу будет преодолевать второй раз. Спортсмен признался, что у него дома сейчас +40 и солнце, а в Карелии дождь со снегом. Это, по мнению спортсмена, добавляет соревнованиям интерес.

К слову, Александр Худилайнен извинился перед организаторами и участниками за погоду: сегодня в Сортавальском районе +3. Глава Карелии пошутил, что денег в бюджете нашей республики на морозную погоду не хватило. Между тем руководитель региона уверен, что спортсмены, приехавшие в Карелию, затем вернутся в наш регион уже как туристы.