Парусная регата «Онего — Банковский кубок» начнется в Петрозаводске уже завтра

16 июля на Онего стартуют гонки класса «Дракон». На сегодняшний день на соревнования заявились 43 экипажа.

16 июля на Онего стартуют гонки класса «Дракон». На сегодняшний день на соревнования заявились 43 экипажа.

С 16 по 24 июля в акватории Онежского озера пройдет 44-я парусная регата «Онего — Банковский кубок-2015». Первые состязания — гонки «Драконов» — начнутся уже завтра в Петрозаводской губе и продлятся в течение трех дней.

19 июля, после завершения первой части регаты и награждения победителей в состязаниях класса «Дракон», начнутся соревнования крейсерских яхт. Они откроются короткой гонкой «Пролог», которую можно будет наблюдать с набережной Онежского озера.

Крейсерские яхты «Open 800», «32 фута» и «Четвертьтонник» будут бороться за победу на Онего с 20 по 26 июля. В этом году соревнования судов в классе «Четвертьтонник» носят статус этапа Кубка России по парусному спорту.

На сегодняшнем брифинге организаторы «Онего — Банковский кубок-2015» рассказали об особенностях этой регаты.

Федор Смирнов

Федор Смирнов. Фото: Яков Синонимов

— В этом году благодаря помощи самих спортсменов мы смогли открыть новую стоянку в Кондопожской губе, — рассказывает Федор Смирнов, президент Федерации парусного спорта Карелии. — Кроме того, мы снова задействуем стоянку в Прионежском районе — Ялгуба. Нас радует, что география регаты со временем расширяется.

На данный момент на гонки «Онего — Банковский кубок-2015» заявились 43 экипажа. На парусную регату в Карелию приедут участники из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, а также из Белоруссии. Отстаивать честь республики будут спортсмены из Петрозаводска и Кондопоги.

Анатолий Кондаков

Анатолий Кондаков. Фото: Яков Симанов

— Карелия — это одно из лучших мест, где мне приходилось бывать, — говорит Анатолий Кондаков, учредитель «Банковского кубка». — Здесь следует развивать не только парусный спорт, но и водный туризм вообще. К тому же приближается значимая дата — 100-летие Республики Карелия. Я верю в то, что здесь в будущем появится приличная береговая инфраструктура.

Брифинг "О проведении 44-й Парусной регаты "Онего - Банковский кубок 2015"

Брифинг «О проведении 44-й парусной регаты «Онего — Банковский кубок-2015». Фото: Яков Симанов

Парусная регата «Онего — Банковский кубок-2015» завершится 26 июля гонкой в честь Дня Военно-морского флота, в память о юбилее Победы в Великой Отечественной войне.

Регата в Петрозаводске

Фото: Яков Симанов