Оттепель усложнила трассу ралли «Карелия»

Этап чемпионата России стартовал сегодня в Лахденпохском районе, где сегодня +4.

Ралли «Карелия-2018» стартовало сегодня в Лахденпохском районе, несмотря на погоду: в пятницу здесь потеплело до +4. Оттепель сделала трассу еще сложнее, спортсменам придется бороться не только со снегом, но и с лужами.

В этом году гонка пройдет в статусах первого этапа чемпионата России и первого этапа чемпионата СЗФО по автомобильному спорту. Трасса ралли «Карелия-2018» имеет протяженность более четырехсот километров, из которых 135 километров – это дистанция 12 скоростных участков. Гонка проходит в Лахденпохском районе 23-й год подряд.

В соревнованиях участвуют 40 экипажей из 8 регионов страны: Санкт-Петербурга, Москвы, Хабаровска, Екатеринбурга, Карелии, Ярославля, Пскова и Ленинградской области. Среди них победители и призеры этого же соревнования 2017 года Станислав Травников, Сергей Успенский, Александр Осипов, Дмитрий Воронов, экипаж из Петрозаводска Александра Посадского и другие известные спортсмены.

Открыл гонку глава Карелии Артур Парфенчиков на Рыночной площади в Лахденпохье.

— Мы любим принимать на нашей земле гостей, делиться с ними нашей Карелией. Погода не балует, но она сделает эти соревнования сегодня интереснее. Пусть победит сильнейший! – заявил руководитель региона.

В первый день спортсменам предстоит преодолеть 58 километров шести скоростных участков. Завтра в 10 утра экипажи стартуют из парка сервиса на Рыночной площади. Общая протяженность второго дня ралли — 266 километров, из которых 77 километров – это дистанция шести скоростных участков.