Открытую конькобежную дорожку с искусственным льдом построят рядом с «Луми» в Петрозаводске

Летом здесь можно будет кататься на лыжероллерах и играть в футбол, строительство запланировано по ФЦП «Развитие Карелии».

Открытую конькобежную дорожку с искусственным льдом построят рядом с «Луми» в Петрозаводске. Фото: "Республика"/Лилия Кончакова

Открытую конькобежную дорожку с искусственным льдом построят рядом с «Луми» в Петрозаводске. Фото: "Республика"/Лилия Кончакова

Новый спорткомплекс построят рядом со спортивным центром «Луми» в Петрозаводске. Сегодня будущую стройплощадку посетил мэр Петрозаводска Владимир Любарский.

Директор спорткомплекса «Луми» Василий Филин рассказал мэру о том, что построят на пустыре, где сейчас находится парковка.

«Здесь планируется построить энергоемкий объект: открытую конькобежную дорожку 333 метра с искусственным подогревом, и мы сможем проводить в том числе и всероссийские соревнования. Здесь будут  компрессорные, гараж, большое здание с холлом и раздевалками – для спортсменов и жителей. Летом это будет место для занятий на лыжероллерах. В середине комплекса будет четыре мини-футбольных поля. В секторах – четыре площадки для стритбола. Здесь всё будет ограждено в соответствии с нормами безопасности. Этот объект будет востребован жителями», – сказал Василий Филин.

Владимир Любарский и Василий Филин. Фото: "Республика"/Лилия Кончакова

Владимир Любарский и Василий Филин. Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

Василий Филин также отметил, что каждый вечер люди смогут приходить и кататься на коньках. Здесь будет организован прокат коньков. Срок строительства 2021-2023 годы. Проект уже готов. В ближайшее время объявят конкурс на строительство. Стоимость второй очереди «Луми» – более 440 миллионов рублей.

Также рядом с «Луми» уже построена стоянка на 30 мест, установлены ворота и ограждение по программе «Комфортная городская среда».

Центр «Луми» недавно вновь открылся для любителей катания на коньках. На лед  вышли игроки команд хоккейных клубов и детские хоккейные команды.

Летом в «Луми» выполнены работы по обслуживанию основного технологического оборудования и инженерных систем комплекса. Приведена в порядок льдозаливочная машина, заменен на новый циркуляционный насос холодильной установки, заменены воздушные фильтры системы вентиляции. Также проведены гидравлические испытания систем отопления и вентиляции.

Льдозаливочная машина. Фото: "Республика"/Лилия Кончакова

Льдозаливочная машина. Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

16 июля запущено технологическое оборудование, 18 июля началась заливка льда. В новом спортивном сезоне петрозаводчан и гостей нашего города ожидает новый лед, качество которого, по мнению специалистов, остается по-прежнему высоким.

В «Луми» завершены также общехозяйственные работы: отремонтирован цоколь фасада здания, сделан косметический ремонт раздевалок ледовой арены.

В связи с ограничениями, связанными с распространением коронавирусной инфекции, дата первого в новом сезоне массового катания уточняется. Во время массовых катаний на льду будут присутствовать инструктор и врач. Тарифы на услуги спорткомплекса пока остаются прежними.

Спорткомплекс "Луми". Фото: "Республика"/ Лилия Кончакова

Спорткомплекс «Луми». Фото: «Республика»/ Лилия Кончакова