Онежская регата завершилась в Карелии

Победителей гонки наградили 26 июля в Петрозаводске.

В воскресенье в столице Карелии состоялась торжественная церемония закрытия 44-й парусной регаты «Онего — Банковский кубок-2015». На праздничном мероприятии наградили призеров гонок крейсерских яхт в классах «Open 800», «32 фута» и «Четвертьтонник», которые с 20 по 26 июля соревновались в акватории Онежского озера.

Закрытие Онежской регаты-2015

Закрытие Онежской регаты-2015. Фото: Виталий Голубев

— Мы завершаем нашу любимую регату, — рассказал в своем приветственном слове первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии Евгений Шорохов. — Это большой и мощный организм. И мы счастливы, что это замечательное спортивное состязание на одном из крупнейших российских водоемов живет и процветает. В ближайшие годы регата будет только развиваться. Это связано в том числе со строительством в Петрозаводске такой необходимой для карельского парусного спорта марины — стоянки для яхт на Онежском озере.

Евгений Шорохов, Закрытие Онежской регаты-2015

Евгений Шорохов. Фото: Виталий Голубев

В гонках класса «32 фута» участвовали два экипажа, и первое место заняло судно «Сармат» из Москвы, а второе досталось кондопожскому «Восходу».

Золотые призеры в классе «32 фута». Фото: Виталий Голубев

Золотым призером «Open 800» признан экипаж яхты «Omega» из Санкт-Петребурга и Севастополя. Вторыми по итогам соревнований стала петербургская команда «Глобус», а третье место за белорусским «Востоком».

Гонки самого многочисленного класса яхт «Четвертьтонник» на Онежской регате проходили также в статусе Кубка России по парусному спорту. Первое место здесь завоевал экипаж яхты «Реал» из Нижнего Новгорода. Серебряным призером стал московский «Квартет», а бронза досталась судну «Бэмби» из Санкт-Петербурга.

Призеры парусной регаты получили кубки и памятные награды, а также денежные сертификаты от главы Карелии Александра Худилайнена.