Олимпийские игры на болоте прошли в Олонце

На "Семиозерье" приехали 12 команд.

Олимпийские игры на болоте в Олонце. Фото: "Республика" / Марина Бедорфас

Олимпийские игры на болоте в Олонце прошли в минувшие выходные. Каждый год в начале августа с 2006 года в любую погоду любители болотного спорта собираются в районе семи озер в Олонецком районе, чтобы проверить себя на прочность как в составе команды, так и в личном первенстве.

После двухгодичного перерыва в 2022 году на «Семиозерье» приехали 12 команд из разных уголков России: Вологды, Петербурга, Таганрога, Калининграда и, конечно, Петрозаводска и районов Карелии.

Валерий Куцабов. Олимпийские игры на болоте в Олонце. Фото: «Республика» / Марина Бедорфас

 

«12 команд — это очень хорошо. Мы спокойно, не торопясь, проводим соревнования. Были годы, когда  регистрировались 32 команды, а болот немного в месте старта, приходилось спортсменам подолгу стоять в очереди, чтобы выйти на площадку для игр или забега. «Семиозерье» стал семейным праздником, сюда приезжают родители с детьми, поэтому сначала мы добавили женскую лигу, а теперь и детскую», — рассказал организатор «Семиозерья» и главный судья Валерий Куцабов.

Все участники проходят несколько этапов: 100 метров по болоту, метание копья, стрельба из лука, прыжок с места в длину опять же в болото, борьба в болоте, а также массовые командные игры: футбол, корбол и волейбол.

«Так здорово здесь, атмосфера очень дружественная, весело. В болоте совсем не противно, наоборот, оно охлаждает. Рядом озера, мы тут же купаемся. А самое сложное — это 100 метров по болоту пробежать. Я занимаюсь спортом, но по болоту, конечно, каждый день не бегаю», — рассказала Мария, участница команды «Космос» из Петрозаводска.

 

Участники соревнований живут прямо в палатках возле болот, в которых соревнуются. Для них продумана развлекательная программа: концерты, ночные походы-квесты, фотосессия.