Новый комплекс лыжных трамплинов построят в Сортавальском районе

В парке Ваккосалми уже тренируются спортсмены. Скоро здесь появится еще один лыжный трамплин.

Новый комплекс лыжных трамплинов строят в парке Ваккосалми Сортавальского района. Здесь уже активно тренируются спортсмены, которые выступают на российских соревнованиях. Об этом сегодня сообщил Элиссан Шандалович на своей странице в соцсети.

«Работал сегодня в Сортавале – городе, который подарил нашей стране восемь олимпийцев. Люди старшего поколения, наверняка, помнят имена известных спортсменов, воспитанников Сортавальской ДЮСШ Юрия Иванова, Юрий Калинина и Петра Коваленко, которые в составе сборной СССР выступали на чемпионатах мира по прыжкам на лыжах с трамплина и на Зимних Олимпийских играх. Сейчас в городе и районе многое делается для возрождения спортивной славы. Мне как горнолыжнику это особенно приятно», — рассказал председатель Заксобрания Карелии.

Новый лыжный трамплин в парке Ваккосалми. Фото: страница Элиссана Шандаловича "ВКонтакте"

Новый лыжный трамплин в парке Ваккосалми. Фото: страница Элиссана Шандаловича во «ВКонтакте»

Скоро рядом с действующими двумя трамплинами построят еще один большой трамплин с разгоном в 50 метров. На обустройство объекта выделят 12 миллионов рублей благодаря инициативе Артура Парфенчикова. Его предложение поддержали депутаты Заксобрания республики.

«Нужно сказать, что вторую жизнь прыжки на лыжах с трамплина получили во многом благодаря энтузиастам. Видя, как люди болеют за дело, как увлечены своей работой тренеры, не возникает сомнений, что побед у наших ребят будет много», — отметил Элиссан Шандалович.

Новый трамплин в парке Ваккосалми. Фото: страница Элиссана Шандаловича "ВКонтакте"

Новый трамплин в парке Ваккосалми. Фото: страница Элиссана Шандаловича во «ВКонтакте»