Несколько сотен человек пробежали «Километр здоровья» в Петрозаводске

Забег приурочили к Всероссийскому дню физкультурника.

Вчера Карелия отмечала День физкультурника. Самым массовым мероприятием стал традиционный фестиваль бега «Километр здоровья» в Петрозаводске, который объединил несколько сотен участников всех возрастов. Об этом сообщили в Минобразования и спорта республики. Участникам предложили пробежать дистанции в 300, 500 и 1 000 метров.

 

Главными площадками на День физкультурника в Петрозаводске стали стадион «Спартак», водноспортивный центр «Акватика» и набережная Онежского озера. Праздник стартовал с лыжероллерного суперспринта в 10:00. Сильнейших спортсменов определяли на дистанции 180 метров. В это же время в «Акватике» открылись Всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч». На набережной также провели мастер-классы по самбо, боксу, карате и настольному теннису. Кроме этого, участники смогли увидеть выступления спортсменов, занимающихся фитнесом и йогой, кросфитом, метанием ножей, поиграть в шашки и шахматы, поучаствовать в танцевальных батлах и флешмобах.

 

На стадионе «Спартак» семейные команды сдавали нормативы ГТО. В них принимали участие победители муниципального этапа из Петрозаводска, Пряжинского, Прионежского, Олонецкого, Лахденпохского и Кондопожского районов. Победу одержала семья Лазарьковых-Овчинниковых из Прионежья. Мероприятие открыл министр образования и спорта Карелии Роман Голубев.

«Сегодня в России отмечают профессиональный праздник работники сферы физической культуры и спорта, спортсмены, тренеры, ветераны спорта и приверженцы активного образа жизни. Благодарю всех, кто работает и реализует себя в нашей отрасли, за любовь к своей профессии, к спорту и самоотдачу», — отметил он.

 

Праздничные мероприятия прошли во всех районах и городах Карелии. Мэр Петрозаводска Владимир Любарский показал, как метал ножи на набережной.