Министр спорта России поддержал строительство первого в Карелии круглогодичного спортивного центра

Объект хотят создать на базе закрытого лагеря "Старт" в селе Кончезеро.

Министр спорта РФ Олег Матыцин поддержал проект строительства в Карелии первого круглогодичного спортивного центра. Об этом стало известно во время посещения министром вместе с главой республики Артуром Парфенчиковым Государственного училища олимпийского резерва в Кондопоге.

Центр хотят создать на базе закрытого лагеря «Старт» в селе Кончезеро. Директор училища Александр Воронов показал Олегу Матыцину и Артуру Парфенчикову концепцию проекта. Центр будет рассчитан на 150 мест. Он станет круглогодичной тренировочной площадкой для спортсменов училища, сборных команд и местом отдыха для детей. На базе лагеря построят новые корпуса и отремонтируют старые, спортивные площадки, физкультурно-оздоровительный комплекс, стадион с беговыми дорожками и гостиницу. Центр будет готов в ближайшие три года, если республика получит федеральную поддержку. Предварительная стоимость строительства – более 1 млрд рублей.

«Здесь важно, что всё будет в единой концепции: училище и спортивный лагерь. Если еще достроить потом спортблок, то здесь мощный спортивно-образовательный кластер получится. Спорт без образования и образование без спорта не должны быть», — сказал Олег Матыцин.

 

Для Олега Матыцина провели экскурсию по училищу, во время которой он осмотрел залы с тренажерами, для занятий гимнастикой и волейболом, а также вышел на лед, чтобы пообщаться с хоккеистами «СКА-Карелия». Министр пожелал спортсменам успехов и побед в предстоящих играх, а ребята вручили ему на память майку своего клуба с автографами. Также сувенир из карельской березы вручил Олегу Матыцину Александр Воронов.

Напомним, ранее первый замминистра спорта РФ Азат Кадыров сообщил, что база в Кончезере войдет в программу развития объектов спорта сети федеральных детских спортивно-оздоровительных центров круглогодичного профиля до конца этого года.