«Марш здоровья» прошел на набережной в Петрозаводске

Фестиваль скандинавской ходьбы ScandiKarjala состоялся сегодня в рамках "Гипербореи-2022".

Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Школа скандинавской ходьбы ScandiKarjala организовала «Марш здоровья» на «Гиперборее» уже в пятый раз. Как отметили организаторы фестиваля, в этом году наплыв желающих принять участие было так много, что в определенный момент пришлось закрыть регистрацию. Всего в этому году к «Маршу здоровья» присоединилось более 400 человек. На событие приехали из разных регионов Северо-Запада, Центральной России и даже Дальнего востока.

Возрастной состав участников фестиваля самый разный — от детсадовцев и их родителей до старшего поколения. Директор фонда Karjala, Лиана Вагузенкова, рассказала «Республике», что самому старшему участнику марша — 85 лет.

«Скандинавская ходьба — удивительный вид спорта, который позволяет всем — от совершенно маленьких детишек до взрослых людей, вместе заниматься активным спортом».

Лиана Вагузенкова. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Лиана Вагузенкова. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Журналисты «Республики» также пообщались с самими участниками Марша здоровья. В ходе беседы обсудили Зимнюю Олимпиаду, которая проходит сейчас в Пекине. «Обязательно следим за Олимпиадой! А как можно не следить, учитывая в какие рамки сейчас поставили нашу страну? — рассказывает петрозаводчанка. — Болеем за наших! Особенно болеем за фигуристов и лыжников». Другая собеседница поделилась своим мнением о состоянии спорта в Карелии: «У нас всегда были свои чемпионы, есть и будут! Очень хотелось бы, чтобы вместо бесконечных многоэтажек строили новые спортивные комплексы, молодежные клубы, было бы очень здорово».

Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Участники марша здоровья прошли километр по Онежской набережной, а профессиональные спортсмены участвовали в соревновании на дистанции в шесть километров.