Марш-бросок для допризывных юношей прошел в Петрозаводске

Подростки преодолевали 5 километров с препятствиями.

Сегодня на спорткомплексе «Курган» прошел военно-патриотический марш-бросок для допризывной молодежи «Никто, только мы!», приуроченный к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие подростки от 16 до 18 лет, сообщил директор Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского Дмитрий Ефимов.

«Задумали его еще в 2014 году, когда поняли, что ребятам через год-два нужно идти в армию, где не будет никаких скидок по физподготовке, военной подготовке, — говорит он, — Решили организовать марш-бросок, который близок к испытаниям, которые ожидают ребят на службе. Отрадно, что количество участников с каждым годом растет. Было 60, сегодня — 97. Пользуется популярностью у средне-специальных профессиональных учебных заведений, школьников, наших кадетов. Ребята мотивированы, видно, что они пришли испытать морально-волевые качества. Участники разделены на группы во главе с офицерами спецназа и проходят препятствия».

Фото: «Республика»/ Оксана Кудряшова

Для юношей подготовили пятикилометровую дистанцию с выполнением различных команд (кувырки, отжимания, ходьба гуськом), с контрольными пунктами и препятствиями, среди которых: переноска раненых, силовые упражнения, бег в противогазе, имитация обстрела и применения оружия массового поражения, преодоление препятствий и завалов, пересечение вброд реки. Перед финишем участники отрабатывали стрельбу из пневматической винтовки. Участники, преодолевшие путь полностью, получили малиновые береты с удостоверением на право их ношения и дипломы. Одним из прошедших дистанцию полностью стал Александр Красилов из Петрозаводского президентского кадетского училища.

Участников и их болельщиков кормили полевой кашей на Кургане. Организаторы подготовили небольшую выставку с оружием, которое каждый мог осмотреть, подержать и сфотографироваться с ним.

С 2014 года малиновыми беретами наградили 123 подростков. Каждый год участвуют допризывники из Петрозаводска и районов Карелии. Все кандидаты проходят предварительный отбор и сдают контрольные нормативы по физподготовке. Инструкторами выступают офицеры спецназа Росгвардии и УФСИН.