Максим Антипов: «Карелия получит три крупных спортивных объекта уже до конца этого года»

Это плавательный бассейн в Кондопоге, который сейчас закрыт на реконструкцию, и два биатлонных комплекса в Костомукше и в Петрозаводске.

Это плавательный бассейн в Кондопоге, который сейчас закрыт на реконструкцию, и два биатлонных комплекса в Костомукше и в Петрозаводске.

О перспективах развития спорта в Карелии сегодня рассказал заместитель министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Максим Антипов. Три крупных спортивных объекта уже на подходе: бассейн в Кондопоге и два лыжно-биатлонных центра в Костомукше и в Петрозаводске.

— Конечно, сейчас на Кургане уже есть и лыжероллерная трасса, и стрельбище, и технико-административное здание, и хозблок. Но пока это еще не полноценный комплекс, – пояснил Максим Антипов. – Сейчас там строится медико-восстановительный центр, в планах на будущее – построить гостиницу. Как только закончим эти два объекта, сможем принимать соревнования международного уровня.

Финансирует эти три проекта Министерство спорта России в рамках федеральной программы развития физкультуры и спорта России, которая заканчивается в этом году. В программу развития на 2016-2020 годы Министерство спорта Карелии собирается включить свой собственный «малый план» работы, который, кстати, уже одобрен госкомиссией по подготовке к 100-летию республики. В него входит реконструкция 18 спортивных объектов республики, в том числе стадиона «Спартак» и центра активного отдыха «Ялгуба». На эти цели Министерство спорта Карелии рассчитывает получить 450 миллионов федеральных рублей.