Калевальский лыжник пробежал 100 километров за 6 часов 25 минут

Восьмой международный стокилометровый лыжный марафон «Карельская сотня» выиграли калевальцы.

Лыжник-любитель из Калевалы Владимир Шилов стал победителем 100-километрового забега. Он преодолел всю дистанцию классическим стилем за 6 часов 25 минут. По результатам двухдневного забега его земляк Виталий Скобелев также оказался первым. В первый день Скобелев бежал 50 километров коньковым ходом, во второй преодолел 100 километров «классикой».

 Владимир Шилов и Валерий Скобелев

Фото со страницы соцсети «ВКонтакте» «Отдых в Карелии»

«Карельская сотня» — это уникальный ультрамарафон, который проводится в Калевале уже восьмой год. Это единственная трасса в России протяженностью в 100 километров, проложенная одним кругом.

По словам одного из организаторов марафона Эдгара Озолина, соучредителя туристической компании «Велт», эти соревнования не имеют спортивного статуса. Участие принимают только лыжники-любители. В этом году на старты записались более 60 атлетов. Уже не первый раз испытать свои силы в Карелию приезжают пенсионеры из Финляндии — им за 60 лет.

— Мы считаем, любая домохозяйка может принять участие в этом марафоне. Это неформальное мероприятие, и мы сознательно именно так к нему подходим. Мы приглашаем и спортсменов участвовать в забеге, хотя профессиональные спортсмены-лыжники — не из нашего муравейника, — пошутил Эдгар Озолин.

Лыжная трасса Калевалы не простая, поэтому через каждые 20-25 км лыжники могли отдохнуть на контрольных пунктах, попить, подкрепиться, согреться, получить техническую и медицинскую помощь.

Эдгар Озолин поблагодарил волонтеров общественного движения «Молодёжь Калевальского района»: ребята 14-17 лет помогали на контрольных пунктах, участвовали в организации стартов и контролировали время на финише.

По рейтингу журнала «Лыжный спорт» «Карельская сотня» входит в десятку «Золотые марафоны России».

В состязании приняли участие лыжники-любители из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ленобласти, Костромской и Челябинской областей, а также из Швейцарии и Финляндии.