«Лыжня России» пройдет в Карелии 12 февраля

Зарегистрироваться онлайн можно с 31 января по 6 февраля.

Карелия в шестнадцатый раз проведет «Лыжню России» 12 февраля, сообщили в администрации главы республики.

Зарегистрироваться онлайн можно С 31 января по 6 февраля можно на сайте Orgeo. С 7 по 11 февраля с 10:00 до 17:00 будет работать комиссия по допуску участников, которая также осуществит прием заявок и выдаст стартовые номера на спортивном комплексе «Курган». Адрес: город Петрозаводск, Курганский проезд, 3, кабинет 236 (отдел физкультурных мероприятий). Организаторы обращают внимание, что в день старта, 12 февраля, регистрация участников осуществляться не будет.

В мероприятии могут участвовать не только профессионалы, но и любители лыжных гонок. Организаторами выступают Министерство спорта Карелии, Федерация лыжных гонок и Центр спортивной подготовки. Мероприятие состоится на спортивном комплексе «Курган». В программе будут следующие дистанции:

Дистанция 5 км: юноши 2004 года рождения и младше, девушки 2004 года рождения и младше.
Дистанция 10 км: мужчины 2003 года рождения и старше, женщины 2003 года рождения и старше
Массовый забег на дистанцию 500 метров без учета времени для дошкольников.
Массовый забег на дистанцию 3300 м без учета времени.
Дистанция 1, 2 и 3 километра − в зачет тестирования ГТО.

Помимо заявки, участник должен предоставить паспорт или свидетельство о рождении, страховой полис, QR-код (или справку) о вакцинации или перенесенном заболевании коронавирусом, или отрицательный ПЦР-тест, выданный не ранее 72 часов до проведения Фестиваля (для участников старше 18 лет).

Участники до 17 лет принимаются только при наличии допуска врача, участники от 18 лет и старше – при наличии допуска врача или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье. Коллективная заявка нужно оформить через интернет или предоставить в комиссию по допуску с приложением электронного файла в формате Excel. Подробная информация есть в Центре спортивной подготовки. Телефон для справок: 8(814-2) 33-02-43.

Лыжная гонка «Лыжня России» проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» и по распоряжению Правительства Российской Федерации. В прошлом году семь тысяч жителей Карелии присоединились к «Лыжне России».