Лодья для кругосветки

На петрозаводской верфи заложили судно для русских путешественников братьев Синельников. На нем они отправятся в кругосветное путешествие. Сегодня Сергей Синельник приехал познакомиться с поморской лодьей.

На верфи Морского центра «Полярный Одиссей» в декабре прошлого года заложили очередное судно. Поморская лодья «Пилигрим». Почему не ладья, а лодья? Так издревле говорили на севере, ударение на первый слог.

Проект «Пилигрима» разрабатывался на основе исторических чертежей реальной поморской лодьи Соловецкого монастыря «Преподобный Зосима». По сути – это уменьшенная копия беломорской лодьи ХV-XVIII веков. Длина корпуса «Пилигрима» – 13 метров. Внутри три каюты. Команда – до 12 человек.

С этого эскиза начиналось создание «Пилигрима»:

Эскиз "Пилигрима"

Эскиз «Пилигрима»

Спустить лодью на воду планируют в июле. Точной даты нет – моряки не любят точных дат, у них принято говорить: «по готовности». Но до готовности осталось немного, и поэтому сегодня на верфь приехал Сергей Синельников – чтобы познакомиться с судном.

– Наша цель – совершить кругосветное плавание, дойти до Австралии, только уже через Атлантический и Тихий океаны, прибыть на Зелёный Континент с другой стороны, с востока, а не с запада, как было  в прошлый раз на ладье «Русич», – рассказал Сергей Синельников.

Кругосветка для братьев-путешественников – плевое дело: недавно, например, они совершили ее на ладье «Русич». Это судно эпохи Киевской Руси, и предполагалось оно для транспортировки грузов. Теперь им хочется опробовать поморскую лодью. По мнению Сергея, это надежный, крепкий, мореходный парусник: должен справиться.

 

«Пилигрим», по мнению братьев Синельников, должен стать не только кораблем для кругосветки:

– Эта новая лодья станет плавучим музеем, а также центром притяжения путешественников, морским клубом с одноименным названием «Пилигрим». Хочется, чтобы лодья стала международным домом для членов клуба и их друзей – искателей настоящей романтики и приключений, – пояснил Сергей Синельников.

Во время путешествия братья планируют останавливаться в крупных портах Европы, США, Канады, Новой Зеландии, ЮАР, Океании, Новой Каледонии, Австралии. Там «Пилигрим» будет знакомить жителей планеты с историей русского зодчества, русского мореплавания и кораблестроения: на борту лодьи будет коллекция моделей русских исторических лодок, легендарные парусники, отличившиеся в истории России.

– Еще будет коллекция моделей и фотографий истории Русского зодчества: копии деревянных часовен, церквей, мельниц, домов. Еще широко будут представлены виды удивительной природы России. Особенно нашего севера. Я очень люблю русский Север, — пояснил Сергей Синельников.

Команда, с которой отправятся в кругосветку братья, интернациональная: помимо россиян на борту лодьи будут граждане Австралии, Новой Зеландии и Казахстана. Все они приедут в Петрозаводск: старт будет именно здесь. А когда именно приедут? – «по готовности».