Команда Карелии стала лучшей на чемпионате России по валке леса

Спортсмены республики взяли золото в индивидуальном и командном зачетах.

Спортсмены Карелии взяли сразу несколько золотых медалей на чемпионате мира по валке леса «Лесоруб-2017». Соревнования прошли в эти выходные в Петрозаводске.

Победа досталась известному карельскому вальщику Илье Швецову, который вновь подтвердил титул чемпиона России, уже завоеванный им в 2015 году. На втором месте – Владимир Дашугин. Третье призовое место хозяева чемпионата уступили гостю – спортсмену из Чувашии Артему Шашкову.

Стала лучшей команда карельских лесорубов и в командном зачете.

"Лесоруб-2017"

«Лесоруб-2017». Фото: пресс-служба правительства Карелии

Также в ходе чемпионата состоялись соревнования операторов лесных машин. Лучшим машинистом форвардера стал Сергей Кутузов, лучшим машинистом харвестера – Андрей Васильев. Оба они из Тверской области, команда которой и стала лидером.

В торжественной церемонии закрытия чемпионата принял участие заместитель премьер-министра правительства Карелии Юрий Савельев. Поздравляя победителей, участников и гостей соревнований, он отметил, что такие мероприятия, как соревнования «Лесоруб», не уступают по зрелищности многим спортивным состязаниям.

– Я уверен, что Карелия еще не раз будет принимать участников чемпионатов России! – сказал Юрий Савельев.