Ледовую арену и дорожки для керлинга разместят в недостроенном спорткомплексе в Кондопоге

Также в планах разместить там бассейн, восстановительный центр и гостиницу для спортсменов.

Недостроенный спорткомплекс. Фото: "Республика"/Лилия Кончакова

Недостроенный спорткомплекс. Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

Региональные власти рассчитывают превратить недострой возле Ледового дворца в Кондопоге в 4-этажный спортивный комплекс. Речь об этом шла в ходе рабочей поездки главы Карелии в Кондопожский район.

Специалисты на региональные средства выполнили обследование здания, которое подтвердило его пригодность для строительства. Проект реконструкции здания уже подготовлен, его главе Карелии показал руководитель Государственного училища олимпийского резерва Александр Воронин.

 

«Это будет 4-этажный спортивный блок с ледовой площадкой, двумя дорожками для керлинга, трибунами, полноценным 25-метровым бассейном на 6 дорожек и маленьким — для обучения детей плаванию. Кроме того, предусмотрен хамам, сауна, спортивные залы, восстановительный центр и гостиница на 35 мест», — написал глава Карелии.

По предварительным подсчетам, строительство комплекса обойдется в 1,2 млрд рублей. До конца года должно быть готово заключение экспертизы по проекту, после чего региональные власти направят заявку на выделение средств в Минспорт России.

Проект реконструкции. Фото: "Республика"/Лилия Кончакова

Проект реконструкции. Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

Планируется, что новый комплекс станет частью Государственного училища олимпийского резерва, базирующегося сейчас в Ледовом дворце Кондопоги.

Училище расширят спектр видов спорта, которыми занимаются его воспитанники, в этом году там появится отделение регби-7 — олимпийского вида спорта.