Карельские спортсменки принесли победу сборной России на Кубке Европы по пляжному футболу

Артур Парфенчиков поблагодарил Анну Чернякову и Викторию Силину за победу и вручил благодарственные письма.

Анна Чернякова и Виктория Силина

Анна Чернякова и Виктория Силина. Фото: ИА "Республика"/ Максим Смирнов.

Глава Карелии Артур Парфенчиков встретился с карельскими спортсменками Анной Черняковой и Викторией Силиной и поблагодарил девушек за успешную игру на Кубке Европы по пляжному футболу.

Кубок Европы по пляжному футболу среди женских команд завершился несколько дней назад в Португалии. Сборная России в финальном матче выиграла сборную Испании со счетом 2:0.

Победный гол команде принесла воспитанница ДЮСШ № 7 Петрозаводска Анна Чернякова (тренер Сергей Ершов), а ворота сборной России в финале оставила «сухими» вратарь – воспитанница ДЮСШ № 1 из Сегежи Виктория Силина (тренеры Ольга и Василий Зайцевы).

Анна Чернякова и Виктория Силина с тренерами. Фото: ИА "Республика"/ Максим Смирнов.

Анна Чернякова и Виктория Силина с тренерами. Фото: ИА «Республика» / Максим Смирнов.

В Карелии пока нет команд по пляжному футболу. Артур Парфенчиков дал поручение Минспорту республики рассмотреть возможности организации площадок для летнего вида спорта, обсудить этот вопрос предпринимателями. Возможно, обустроить пляж в Песках.

Футболистки тренируются в Санкт-Петербурге. Анна Чернякова сказала, что если в Карелии будут оборудованы площадки для пляжного футбола, то она могла бы организовать мастер-классы для спортсменов, провести семинары.

— Больших успехов можно добиться, на данный момент в пляжном мужском футболе большая конкуренция. Много команд по всей России в Европе и в мире. В Питере мужские команды играют в трех лигах, — сказала Анна Чернякова.

В настоящее время девушки готовятся играть на чемпионате Санкт-Петербурга и затем на Чемпионате России в Москве.

Артур Парфенчиков, Анна Чернякова и Виктория Силина с тренерами. Фото: ИА "Республика"/ Максим Смирнов.

Артур Парфенчиков, Анна Чернякова и Виктория Силина с тренерами. Фото: пресс-служба правительства Карелии