Карельские пловцы привезли с чемпионата Москвы по зимнему плаванию 9 медалей

Пять из них - это золото Анны Лопаткиной.

Чемпионат Москвы по зимнему плаванию. Спортсмены с тренером. Фото из личного архива Анны Лопаткиной

В Москве прошел чемпионат по зимнему плаванию, на который приехал 161 участник из 4 стран: России, Казахстана, Великобритании и Нидерландов. Карелию на этих соревнованиях представляли две спортсменки: Анна Лопаткина и Анастасия Горбунова.

Анна Лопаткина из пяти заплывов выиграла пять и привезла в Карелию пять золотых медалей. Она преодолела дистанции 25 в/с, 25 брасс, 50 брасс, 100 брасс и 200 брасс. Анастасия Горбунова тоже не подвела главного тренера и взяла одно золото и три серебра.

Пять золотых медалей Анны Лопаткиной. Фото из личного архива

Пять золотых медалей Анны Лопаткиной. Фото из личного архива

«Выезды для спортсменов, конечно, нужны, иначе сложно и готовиться, и драйва нет. Из-за коронавируса ездить стали меньше, на многие этапы Кубка мира по зимнему плаванию, которые проходят за границей, выехать не можем. Некоторые члены команды ранее выезжали на первый этап Кубка мира, который проходил во Владивостоке. Мне удалось принять участие в стартах чемпионата Москвы. Организация мероприятия была на хорошем уровне — теплые раздевалки, бани. Организаторы использовали в том числе и наши карельские наработки проведения соревнований по зимнему плаванию. В целом уровень подготовки и проведения таких соревнований за последние годы значительно вырос», — рассказала «Республике» Анна Лопаткина.

Анна Лопаткина в ледяном бассейне. Фото из личного архива

Анна Лопаткина в ледяном бассейне. Фото из личного архива

Главный тренер сборной России по зимнему плаванию Игорь Лукин на этом чемпионате работал главным судьей.

«Этот чемпионат стал успешным для карельских спортсменов. В ближайшие выходные некоторые из наших пловцов выезжают в Калининград на этап Кубка России. 25-27 февраля  пройдет чемпионат России в Петербурге. Мы тоже поедем. Всё это, конечно, как подготовка к чемпионату мира, который пройдет в конце марта в Петрозаводске», — рассказал «Республике» Игорь Лукин.