Общественная организация «Союз карельского народа» добивается включения игры кююккя — карельских городков — в реестр национальных видов спорта. В настоящее время готовятся соответствующие документы для того, чтобы подать заявку в Минспорт России. Вопросы популяризации городошного спорта обсуждали на заседании в Министерстве по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии.
Участие во встрече приняли министр Александр Воронов, президент Федерации городошного спорта Санкт-Петербурга, член президиума Федерации городошного спорта России Евгений Артамонов, председатель региональной общественной организации «Союз карельского народа» Наталья Воробей, председатель Федерации городошного спорта республики Евгений Каракин, член совета Федерации городошного спорта Карелии Мария Кундозерова.
Участники встречи обсудили вопрос подачи заявки на проведение чемпионата мира по городошному в республике в 2020 году.
С 2013 года в Карелии ведется активная работа по возрождению городошного спорта, в частности, одной из его дисциплин – кююккя. В Карелии в кююккя играют в Петрозаводске, Костомукше, Лоухском, Калевальском, Кондопожском, Олонецком, Сегежском, Прионежском и Пряжинском районах. Кроме того, наши спортсмены достойно выступают на соревнованиях всероссийского и международного уровней, в частности, карельская спортсменка Жанна Тикканен является чемпионкой мира 2017 года и неоднократным победителем и призером всероссийских и международных соревнований по кююккя. В 2015 году игра кююккя была включена в Карелии в качестве регионального компонента Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Сейчас в Карелии действуют две общественные организации, развивающие этот вид спорта: Союз карельского народа и Федерация городошного спорта Республики Карелия. Проект Союза карельского народа под названием «Бита в руку, кююккя в школу!» стал победителем конкурса президентских грантов в 2017 году и получил грант в размере более 1 миллиона рублей. Проект направлен на продвижение игры в школах республики. На деньги гранта был закуплен и передан в районы спортивный инвентарь, методическая литература, видеопособие. Для преподавателей физкультуры был организован семинар-практикум по игре кююккя, а для школьников прошел турнир по этому виду спорта.
На заседании также были рассмотрены возможности совершенствования спортивной инфраструктуры для городошного спорта – создания комплекса, на базе которого можно будет проводить соревнования по кююккя, классическим городкам и еврогородкам.