Гонку с препятствиями «Зебра Race» планируют сделать новым брендом Суоярви

Организатор соревнований попросил руководство региона посодействовать в поисках места для постоянной трассы.

Роман Диев. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Роман Диев. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Со следующего года гонку с препятствиями «Зебра Race» могут перенести в Суоярви. Об этом рассказал организатор соревнований в Карелии Роман Диев: недавно он выступил на встрече главы Карелии с лидерами молодежных движений республики.

Первые соревнования «Зебра Race» прошли в Карелии в мае этого года: трассу подготовили на Кургане в Петрозаводске. Тогда заявилось около 500 спортсменов, большая часть из них — это представители других регионов.

По словам Диева, гонкой все остались довольны. Многие захотели тренироваться, чтобы в дальнейшем участвовать в аналогичных соревнованиях за пределами республики. Для этого нужно подготовить постоянную трассу и разместить на ней хотя бы половину стационарного инвентаря.

Основным вариантом Роман Диев рассматривает лыжную трассу в Суоярви. Она может стать не только местом для тренировок, здесь же можно организовать маршруты для проведения следующих соревнований. «Запрос на трассу есть. Для города эта гонка могла бы стать большим и перспективным проектом», — считает организатор. Он попросил руководителя региона помочь в решении вопроса и договориться с районной властью.

Глава Карелии подчеркнул, что республика готова помочь в организации соревнований. «Мне нравится любой марафон, где есть командный дух. Это спортивное направление сейчас становится популярным во многих странах. Я предлагаю встретиться и всё обсудить», — сказал Артур Парфенчиков.